Aston Martin отпраздновал вековой юбилей неповторимым концептом

Aston-Martin-rodster

На протяжении гонки «24 часа Нюрбургринга» англичане из Aston Martin показали собравшимся юбилейный концепт – родстер СС100. В начальстве марки именуют спортивный автомобиль олицетворением всего наилучшего, чем обладает и чем является Aston Martin.

Прототипом для концепта стал гоночный Aston Martin DBR1 1959 года. Раритет, кстати, принял участие в премьере – два спорткара, старый и новый, воплотим по трассе круг почета. Свежайшим концептом управлял руководитель компании Ульрих Бец, а за рулем известного ретромобиля сидела живая легенда – английский гонщик Стирлинг Мосс.

На построение концепта ушло меньше полугода. Кузов родстера протяженностью практически 4,5 м и шириной более 2 м сделан из карбона, композитные материи нашли собственное использование и в интерьере спортивного автомобиля. Aston Martin CC100 оборудован 12-цилиндровым атмосферным мотором размером 6 литров и 6-ступенчатой секвентальной КПП с подрулевыми переключателями, впрочем промышленных характеристик двигателя англичане не сообщили. Зато заметили, что на ускорение до 100 км/ч у концепта уходит чуть больше 4 секунд, а его наибольшая скорость составляет 290 км/ч.

Занимательно, что, по определенным сведениям, в Aston Martin намереваются издать пусть сверхмалую, однако все же массовую партию аналогичных концептов. Вероятнее всего, сборка СС100 обойдется двумя экземплярами, один из коих и был представлен на Нюрбургринге. По слухам, у него уже есть хозяин, впрочем цена супер-кара не уточняется – по различным оценкам, анонимный клиент выложил за Aston Martin CC100 от 770 000 до 1 540 000 долларов.

Также Вам будет интересно: