Fiat имеет возможность обернуться из итальянской марки в американскую

Fiat

Fiat может перенести собственную штаб-квартиру из Италии в Соединенные Штаты. Дело не столько в том, что ход слияния концернов Fiat и Chrysler близок к окончанию, но также в том, что последние годы американский рынок служит главным источником прибыли альянса.

Учреждение Bloomberg говорит ссылаясь на личные источники, что окончательного ответа о переезде пока еще не принято. Впрочем даже если в начальстве Fiat решатся на перемену дислокации основного офиса, европейская штаб-квартира в Турине все равно сохранится – ее работники продолжат операции Fiat на рынке Старого света.

Согласно приведенной статистике, еще в 2004 году подавляющее большинство собственных машин объединение Fiat реализовывало на рынке Европы. Впрочем к 2012 году ситуация резко изменилась – 75% всех имеющихся заработков альянс Fiat-Chrysler получает в США. Европейское же подразделение концерна терпит потери: в 2012 году они достигли 700 миллионов евро. Собственно поэтому многие специалисты уже окрестили здравым вариант переезда Fiat в США.

Стоит заметить, что переезду Fiat имеет возможность воспротивиться итальянское правительство: компания считается одним из государственных символов страны в целом и ее индустрии в частности.

Также Вам будет интересно: