Ford обучит машины объезжать преграды

Ford-pregrada

Компания Ford не прекращает испытывать систему полностью самостоятельного маневрирования на парковке – как планируется, она обязана избавить шофера от надобности парковать автомобиль самостоятельно. Общественная демонстрация работы системы произошла на особом мероприятии в Бельгии.

Система с именем Fully Assisted Parking Aid при своей работе даже не требует, чтобы шофер распологался в салоне авто. Она являет из себя, на самом деле, следующий этап формирования уже ставших обыкновенными автоматических парковщиков, которые сами управляют машиной, а от водителя необходимо лишь нажимать на педали газа и тормоза.

Система Fully Assisted Parking Aid функционирует с помощью целого комплекса ультразвуковых датчиков, благодаря которым показывает достаточное для парковки пространство. После того, как активированная система запеленгует вакантное место, водитель в силах оставить автомобиль и, нажав особую клавишу на брелке, наблюдать за ходом парковки со стороны. Впрочем в Ford полагают, что система пока плохо подготовлена для установки на серийные автомобили, и продолжают работу над ней.

К тому же, объединение Ford анонсировал очередную систему, которая может помочь избежать столкновений с пешеходами либо другим авто. Впрочем она функционирует не только с тормозной системой, а еще и с рулевым управлением, получив тем самым возможность объезжать преграды. В состав системы входят ультразвуковые детекторы, сразу три радара и видеокамера, способная исследовать пространство в течении 200 м перед автомобилем.

Также Вам будет интересно: