Как правильно выбрать резину для авто

Любому автомобилисту рано или поздно приходится столкнуться с необходимостью выбора шин для своей машины. Чтобы не ошибиться с выбором и подобрать резину, которая идеально подходит для конкретного автомобиля по всем параметрам, необходимо учитывать следующие критерии:

  • сезонность;
  • рисунок протектора;
  • конструктивные особенности.

Сезонность

Этот параметр можно назвать очевидным. Любой покупатель шин знает, какой тип ему нужен – зимний или летний. Также существует всесезонная резина. Однако ее рекомендуется использовать исключительно в теплое время года. Климатические условия в нашей стране не способствуют тому, чтобы «всесезонку» использовали зимой. Следует добавить, что сегодня можно найти большой ассортимент шин на сайте интернет-магазинов автозапчастей.

Рисунок протектора

Он может быть симметричным или несимметричным. Симметричный протектор, в свою очередь, бывает направленным или ненаправленным. Направленный протектор похож на «елочку». Резина с таким рисунком считается бесшумной. Она идеально подходит для езды по мокрому дорожному покрытию. Ненаправленный протектор обычно представлен в виде «елочек», направленных в разные стороны. Именно этот вариант резины сегодня считается наиболее востребованным.

Ассиметричный протектор предполагает, что на каждой стороне покрышки будет разный рисунок. Таким образом, одна сторона шины обеспечивает качественное сцепление с асфальтом, а вторая – со снегом, грязью и т.д. Шины с таким протектором считаются наиболее эффективными. Но они не пользуются огромной популярностью из-за высокой стоимости. Сегодня подобные покрышки устанавливают лишь на дорогих автомобилях.

Конструктивные особенности

К конструктивным особенностям автомобильной резины относят следующие параметры: диаметр посадочного места, тип корда, наличие (отсутствие) камеры и ширину. Дополнительно учитывается высота профиля и индекс максимально допустимой нагрузки на покрышку. От перечисленных параметров зависит качество управляемости автомобилем.

Наиболее важным параметром можно назвать размер посадочного места. Он должен соответствовать значению установленного диска. Этот показатель измеряется в дюймах. Автовладельцам стоит устанавливать покрышки того диаметра, который указан в технических документах к машине.

Что касается корда, то он может быть радиальным или диагональным. Второй вариант используется при производстве шин с высокими характеристиками износа. Радиальная конструкция корда используется при изготовлении скатов для легковых автомобилей.

Отдельно стоит отметить и важность высоты профиля. Она обычно указывается в маркировке шин. От этого параметра зависят основные характеристики покрышек. Например, низкий профиль способствует упрощению маневренности. Сниженный профиль позволяет почувствовать характер асфальта. Но он негативно влияет на подвеску и кузов. К тому же такой профиль быстро повреждается и выходит из строя.

Также Вам будет интересно: