Между GM и Isuzu может возникнуть альянс

GM_isuzu

General Motors готов стать основным акционером компании Isuzu. В обозримое будущее компании инициируют переговоры о приобретении GM ориентировочно 10 процентов акций японского производителя автомобилей, кроме того о последующем близком сотрудничестве в сфере реализации машин в Азии и странах Центральной и Южной Америки, говорит Nikkei. Надо заметить, что Дженерал моторс раньше уже был в альянсе с Isuzu, однако впоследствии реструктуризации в 2006 году реализовал свою долю акций японской компании.

В данный момент наиболее большим держателем акций Isuzu считается Митсубиши — 9,2%. Более того, 5,9% акций Isuzu принадлежат Toyota. Не исключается, что последняя будет должна реализовать данные акции, т.к. в случае достижения договора с GM машины линейки американского изготовителя станут соперничать с продукцией Toyota на рынках стран Азии.

По информации Nikkei, Isuzu бросит диалог о основании альянса с Volkswagen, хотя не исключено, что вопрос поставок пикапов Isuzu для Volkswagen в Таиланде все-таки будет решен утвердительно.

Также Вам будет интересно: