Партнерство Saab с Hawtai

saablogo

Партнерство Saab с китайским автопроизводителем Hawtai приводит к некоторым изменениям в производстве авто шведского бренда. Go Auto сообщает что Saab 9-3, иначе известен как концепция феникса, будет производится в Китае. На счету Hawtai имеется 150 млн. евро, взятых в кредит инвестиций для Saab, что составляет 29,9 процентов от шведского бренда. Хоть доля Hawtai в компании Saab существенная и дает компании сильное влияние, шведский бренд всеже говорит, что производимое в Китае авто будет только для китайского рынка и попрежнему будет носить значек Saab.

Основной производитель китайской компании в Пекине, не теряя времени на переговоры начал производстсво нового поколения Saab 9-3 на своем заводе. Начиная с 2013 года на заводах Китая планируеться производство Saab 9-2. Также как и с Saab 9-3 небудет экспорта этого авто. Модели 9-4Х и 9-5, которые основаны на платформе GM, в ближайшее время перестанут выпускаться, исходя из закона об интеллектуальной собственности. Однако производство следующего поколения 9-4Х и 9-5, может востановится, так как ети модели будут выпускаться на собственной платформе Saab.

Источник Go Auto, сообщает что управляющий директор Saab в Австралии Stephen Nicholls за счет инвестиций китайской компании Hawtai, планирует на следующей неделе возобновить производство на своем заводе в Trollhattan. Прежде всего эта сделка должна быть рассмотрена китайским правительством, а также европейским инвестиционным банком (ЕБИ). Неделя это длительный процесс переговоров, заявляет Stephen Nicholls, но это долгострочная перспектива безопасного будущего для шведской компании Saab.

Также Вам будет интересно: