Почти шесть миллионов рублей обошлись грязные колеса строителям

Сто двадцать одно нарушение выявил Мосгосстройнадзор в работе пунктов очистки и мойки колес с начала 2016 года. Штраф строителям составил девять с половиной миллионов рублей.

Только во время весеннего месячника по благоустройству города в марте-апреле инспекторы обнаружили шестьдесят девять нарушений. На пятидесяти четырех строительных участках пункты очистки и мойки колес или не работали, или вообще отсутствовали, а в пятнадцати случаях грязь оставалась на шинах машин, что свидетельствовало о некачественной работе пунктов очистки. Вся грязь со строек выносилась на улицы города, как рассказал Олег Антосенко председатель Мосгосстройнадзора. За все эти нарушения общая сумма штрафов составила пять миллионов девятьсот тысяч рулей.

Дело в том, что строительная грязь от грузовиков, движущихся по городу, отлетает вместе с камнями от колес и попадает в людей, едущие рядом автомобили и другие транспортные средства. А высохшая грязь превращается в пыль и покрывает плотным слоем газоны, поднимаемая же ветром, заносится в квартиры. Как объясняет Леонид Ольшанский – вице-президент движения автомобилистов России, чтобы этого не происходило, власти вынуждены выделять дополнительные средства на внеплановую уборку улиц. Естественно, это является нагрузкой, на муниципальный бюджет, которую при иных условиях можно было бы избежать, а средства, соответственно, перенаправить на другие, более достойные цели.

Как сообщил заместитель председателя Мосгосстройнадзора Анатолий Кравчук, создание пунктов очистки и мойки колес является одной из самых важных задач организации строительства. Только в сухую погоду в среднем со строительных площадок одним автомобилем выносится порядка пяти килограммов грязи, пыли, глины и мелких камней. А при проведении работ в котлованах это количество грязи увеличивается до двадцати-тридцати килограмм. Поэтому все ПОМК должны быть оборудованы системами замкнутого водоснабжения, а для зимнего периода – специальными компрессорами, чтобы наилучшим образом исключить вынос грязи со стройплощадок.

Также Вам будет интересно: