Процедура отправки посылки

Отправка наложенным платежом

Уплата средств за доставку посылки непосредственно при её получении называется наложенным платежом. Зачастую такой способ оплаты товара применяют отправители, которые хотят не только продать товар, но и гарантированно получить за него деньги. К тому же подобный вид оплаты привлекает и самих покупателей. Поскольку они оплачивают покупку не заранее, в надежде на добропорядочность продавца, а уже после получения товара в руки и осмотра его непосредственно в почтовом отделении. Тем более что нередки случаи, когда оплаченный заранее товар либо вовсе не доходит к заказчику, либо присылается в неисправном или повреждённом состоянии.

Отправление наложенным платежом предусматривает предварительное указание контактных данных лица либо предприятия, отправляющего посылку и информации о получателе товара. Кроме того, указывается адрес отделения, куда должна быть доставлена посылка. Затем отправитель называет сумму наложенного платежа, которая состоит из стоимости самого товара и затрат на его пересылку.

После этого указанные данные заносятся в компьютерную базу данных, а сама посылка направляется оператору почтового отделения, занимающемуся упаковкой отправляемого товара. В среднем процедура оформления и отправки наложенным платежом занимает не более 10 минут.

Отправителю вручается товарно-транспортная накладная (ТТН), номер которой сообщается получателю посылки, чтобы он мог по этому номеру ТТН получить её по указанному адресу.

Вариантов оплаты посылки может быть несколько

• отправитель самостоятельно оплачивает доставку денег, которую оплатит покупатель при получении товара, а также саму стоимость пересылки;
• за доставку денег продавцу платит получатель, а стоимость пересылки оплачивается отправителем;
• услуги по пересылке оплачивает получатель, а за передачу денежных средств за товар – отправитель;
• за обе услуги платит получатель.

Наложенный платёж считается обыкновенным денежным переводом. Стоимость этой банковской услуги зависит от суммы перевода и от региона, где проводится эта операция.

Для получателя форма оплаты в виде наложенного платежа выгодна в первую очередь тем, что можно ознакомиться с содержимым полученной посылки. Однако по правилам российских почтовых отделений, вскрытие полученной посылки допускается только после осуществления оплаты доставленного товара. То есть заплатить до ознакомления с самим товаром всё же нужно. Но преимущество в том, что, если при вскрытии посылки получатель останется чем-то недоволен, то он может сразу же потребовать составить акт для возврата уплаченных денежных средств. Кроме того, получатель вправе отказаться от посылки ещё до уплаты денег. Допустим, если он увидел явные повреждения упаковки прибывшей посылки.

Если отправление имеет статус международного, то сумма пересылаемых средств автоматически пересчитывается в валюту государства, откуда получена посылка.
В почтовом отделении прибывшая посылка не может находиться более месяца. Если в течение этого срока получатель не пришёл за ней – посылка отправляется обратно на адрес отправителя.

Существует ряд правил, которых должен придерживаться отправитель. Первым делом он должен узнать вес отправляемого груза, поскольку этот показатель необходим для заполнения документов, необходимых для оформления отправки. В случае если вес отправляемого товара превышает два килограмма – необходимо будет внести данные в сопроводительный адрес к отправлению. К информации, которую отправитель должен знать относятся: почтовый адрес получателя, его фамилия, имя и отчество. Для ускорения процедуры отправления посылки нужно заранее заполнить следующие документы:

• сопроводительный адрес к отправляемой посылке;
• наложенный платёж.

В графы, предназначенные для указания цены, данные заранее вносить не нужно. Это будет сделано уже непосредственно в почтовом отделении.
Важной составляющей процесса отправки является упаковка отсылаемого товара. Если таковой у отправителя нет, то этот вопрос без проблем решается непосредственно в отделении.

Если же упаковка есть, то следует тщательно упаковать посылку, позаботившись о целостности тары и безопасности размещаемого в ней товара. После прихода на почту следует сообщить оператору о намерении отправить посылку наложенным платежом. Затем сообщить ему цену товара, заранее оговорённую с покупателем. И уже после этого внести в бланк сумму, которую рассчитает оператор.
И обязательно следует забрать чек, который вручат по завершении процесса отправки.

Также Вам будет интересно: