Toyota приглядывается к идее создания летающей машины

Toyota-isk

Идея «летательного автомобиля» не свежа: в США, например, похожее средство передвижения даже смогло пройти сертификацию. Однако японские инженеры решили заставить автомобиль приподниматься над покрытием совершенно не ради того, дабы обучить его летать.

Один из топ-менеджеров Toyota Хироеси Йосики сообщил в своем интервью изданию The Verge, что компания взвешивает способ вынудить авто парить над дорожным полотном на небольшой высоте. Согласно его заявлению, это решение станет хорошим методом абсолютно устранить сопротивление качению и получить в результате более экономные автомобили. Следовательно, речь не идет о творении полноценной летательной машины по примеру американской Terrafugia Transition. Согласно заявлению представителей Toyota, они собираются приобрести некий аналог транспорта на воздушной подушке.

Впрочем Хироеси Йосики отрешился вдаваться в детали. Он не сказал ничего ни о инженерных решениях, ни о сроках выхода в свет аналогичных средств передвижения на рынке. Должно полагать, речь идет о работе на далекую перспективу.

Надо заметить, что над планом летательного автомобиля, кроме компании Terrafugia, трудятся и в других государствах – например, словацкий дизайнер Штефан Кляйн соорудил из стали и карбона Aeromobil, способный ускоряться до 160 км/ч на земле и до 200 км/ч – в воздухе.

Также Вам будет интересно: