Творцам электрокаров подсобят морские улитки

electro

Группа исследователей сделала вывод, что устройство естественной замены зубов у одного из вариантов панцирных моллюсков может быть применен при изготовлении аккумуляторов. Которые с применением подсказанных улитками технологий станут заряжаться несравненно быстрее.

В исследовании американских научных работников речь шла о моллюске, знаменитом как «криптохтон Стеллера» — кстати, в регион его обитания входят и воды, омывающие берега Российской Федерации (скажем, Берингово море). Эти моллюски растут до Тридцати сантиметров в длину и питаются главным способом возрастающими на камнях морскими водорослями.

В ходе «соскабливания» водорослей с плоскости камней улитки стачивают имеющиеся у них зубы, какие быстро сменяются свежими благодаря необыкновенной «конвейерной» технологии. К тому же одним из шагов данного течения является синтез нанокристаллов, который эксперты прежде считали невозможным при столь невысоких температурах.

Согласно заявлению участвовавших в опытах химиков, такое может вдохновить экспертов на создание технологий, которые можно будет употреблять при изготовлении литиево-ионных батарей. Аккумуляторы сумеют заряжаться быстрее, а покупная цена каждой батареи теоретически может заметно уменьшиться.

Также Вам будет интересно: