У BMW и Toyota будут общие спорткар и электромобиль

bmw_toyota

BMW и Toyota расширяют сферы партнерства: главы двух концернов подписали документ о взаимопонимании, согласно какому компании воссоединят усилия по исследованию новых технологий одновременно в четырех зонах. В их числе, даже создание спорткаров.

Сертификат был подписан Норбертом Райтхофером и Акио Тойода в штаб-квартире BMW в Мюнхене. Согласно меморандуму, BMW и Toyota будут вместе изучать способности по уменьшению веса машин, создавать электрические силовые устройства и технологические процессы с применением так именуемых «топливных ячеек», кроме того создавать определенную новую архитектуру для спорткара.

Как сообщил на церемонии подписания договора Норберт Райтхофер, руководство двух концернов разграничивает взгляды один одного на будущее сегодняшнего автопрома и владеет подобными взглядами на стратегическое развитие. К тому же, глава Toyota Акио Тойода сообщил, что уважение, которое чувствуют друг к другу обе марки, безусловно подчеркивается тем фактом, что новый документ подписан лишь через полгода после того, как BMW и Тоета договорились о коллективных изучениях в сфере улучшения литий-ионных технологий.

Заметим, что в начале декабря 2011 года баварский и японский концерны афишировали соглашение, по какому BMW снабжает Тоета дизельными силовыми аппаратами, а Тоета, к тому же, пособит баварцам с гибридными технологиями. В марте 2012 года согласие было распространено и на исследование аккумуляторов.

К сожалению, про то, какой конкретно спорткар намечается произвести общими усилиями, сейчас ничего не известно. Однако, Акио Тойода сознался, что его беспокоит мысль об автомобиле, который мог бы возникнуть на свет в итоге общей деятельности концернов BMW и Toyota.

Также Вам будет интересно: