Volvo обучит автомобили уворачиваться от животных

volvo_animal

Компания Volvo объявит одновременно три собственные разработки в сфере активной безопасности, призванных уменьшить итоги столкновений не исключительно с соседними машинами, но также с вышедшим на дорогу животным. В Volvo собираются к 2020 году убрать возможность серьезных повреждений в собственных авто.

По высчитыванию американских научных работников, нынешний водитель расходует до 30% времени, проведенного за рулем, на деятельности, не сопряженные с управлением машиной. Прежде всего это беседы по телефону, контроль электронной почты и отправка SMS-сообщений. В таком случае рассеянное внимание шофера должно быть скомпенсировано электронными системами.

Система Autonomous Driving Support с помощью отслеживающих камер и радиодатчиков гарантирует безопасное движение за впередиидущим авто, осуществляя контроль ускорения, торможения причем даже рулевое регулирование на низких скоростях. Согласно заявлению разработчика системы Фредерика Лундхольма, нацелена она на упрощение жизни шофера в пробках.

Увеличению сохранности на перекрестках обязана содействовать система автоматического торможения в экстремальных обстановках – скажем, когда поворачивающему налево авто пересекает дорогу встречный, движущийся на красный свет. Электроника может рассматривать окружающую обстановку и принимать оперативные заключения, если ситуация признана опасной.

Третья анонсированная технология ориентирована на упрощение результатов столкновения с животными на междугородных магистралях – такие аварии признаны в северных государствах одной из главных проблем. Система, основанная на фирменной технологии выявления пешеходов, может действовать и в ясное, и в темное время суток и создана для понижения тяжести столкновений. Для того успеть сбавить скорость движения авто со 110 до 80 км/ч электроника обязана успеть засечь предположительного сохатого минимум за 30 метров, уточняют создатели. К тому же, система обязана научиться различать животных, как крупных – вроде лосей – так и небольших, таких, как вепри.

Когда собственно анонсированные технологии покажутся на серийных авто, пока еще не рассказывается.

Также Вам будет интересно: