Как взять кредит на авто

Много кто из нас мечтает ездить на работу не в общественном транспорте, со всеми его прелестями: запахом, тряской, давкой, косыми взглядами. Мы смотрим из окон автобуса на пролетающих мимо счастливчиков в собственном авто, и, завидуем им, хотим так же. Большинство жителей не могут позволить себе оплатить всю суму покупки авто сразу. Но выход есть: в данном случае Вам поможет кредит или авто лизинг. Давайте разберем что такое авто лизинг и как лучше взять авто?

Кредит на такую сумму возможен либо под залог чего-то, либо под поручительство (гарантийное обязательство). Вы берете деньги на покупку машины, а в лизинге вы покупаете сразу товар. В первом случае машина становиться вашей собственностью сразу, а в лизинге только когда вы платите 80 % от суммы. До этого момента она считается собственностью банка представивший лизинг, или лизинговой компании. Это основная разница между кредитом и лизингом. Но что же лучше?

Каждый из вариантов если разобраться, имеет свои преимущества и недостатки. Лизинг – это полный спектр услуг, которые добавляются к стоимости автомобиля и разбиваются на ежемесячные платежи. Лизинговые компании предоставляют замену авто, на время пока машина в ремонте. Это почти также удобно, как и аренда авто в Москве. В случае с кредитом вам придётся самому оплачивать страховку и другие услуги. Еще одним плюсом лизинга является 0-процентый первый взнос, в то время, как при кредитовании банка первый взнос — 20 процентов от стоимости автомобиля. Еще одним важным аспектом есть время. Лизинг можно оформить за 2 часа, а кредит оформляется около недели.

Банк должен быть уверен, что даже при вашей смерти долг будет возвращен, потому при оформлении кредита вы должны оформить страховку на собственною жизнь. Лизинговые компании не принуждают к этому, но вы обязательно должны оформить страхование полным КАСКО и общегосударственного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Если вы пойдёте по пути гарантийного обязательства, гарантом, например, в таком случае может выступать ваше предприятие. Такие случаи не так редки, когда фирма выступает гарантом покупки для своих ведущих сотрудников.

Если вы не оплачиваете лизинг вовремя, лизинговая компания, в соответствии с договором, оставляет за собой право изъять авто без суда. С кредитом в этом смысле дело обстоит не так жестко, так как можно договориться, если вы прострочили кредит первый раз. По многим причинам, имиджевого, экономического, человеческого (у каждого кредита есть менеджер, персонально отвечающий за него) свойства, банки настроены на поиск решения, а не конфронтацию. Передача кредитного дела в суд явление исключительное, когда все возможные пути мирного решения проблемы исчерпаны.

Также Вам будет интересно: