5 признаков долгостроя или как выявить неблагонадежных застройщиков

Опытные риелторы выявили несколько признаков, которые помогут простым гражданам выявить долгострой. Обращая внимание на несколько признаков, можно исключить вероятность сотрудничества с неблагонадежными строительными компаниями.

1. Личные наблюдения

Лучше всего лично посещать строительную площадку, дабы посмотреть на то, насколько активно возводиться строение. Если в течение нескольких дней активные действия на площадке не ведутся, численность этажей не увеличивается, то лучше с такой строительной фирмой не сотрудничать.

Некоторые строительные компании, которые работают давно и активно привлекают клиентов, ведут трансляции онлайн. Но даже это нельзя считать стопроцентной гарантией.

2. Предоставление существенных скидок

Многие застройщики в условиях нестабильной экономики привлекают потенциальных покупателей посредством скидок. Следует учитывать, что скидки предоставляются в течение короткого срока. Многие успевают купить дешевые квартиры в Воронеже.

В том случае, если строительные компании предоставляют скидки в течение продолжительного срока, то, скорее всего, у них есть определенные финансовые трудности. Поэтому сотрудничество с ними невыгодно и небезопасно.

3. Генеральный подрядчик меняется регулярно

Как правило, строительные компании привлекают генеральных подрядчиков со стороны. Если застройщик меняет генподрядчика один-два раза, то в этом нет ничего страшного. Подобные действия часто выполняют, чтобы повысить качество всех проводимых работ. Если же генеральные подрядчики меняются чаще, то это может свидетельствовать о том, что у строительной компании проблемы с финансами.

4. Внесение изменений в проекты

Проектная документация в течение всего периода строительства может изменяться 1-2 раза. В соответствии с действующим законодательством корректировка должна выполняться каждые 3-4 месяца.

Но тем гражданам, которые планируют сотрудничать со строительной компанией, следует проверить, что именно было изменено. В случае, если откорректирован график строительных работ, то нужно поинтересоваться причиной. Ответственные застройщики должны давать четкие разъяснения.

5. Отсутствие общения

То, что у застройщика есть проблемы с финансами, можно понять, обратив внимание на частоту сотрудничества с дольщиками. Если представители строительных компаний не ведут переговоры с потенциальными покупателями, то это свидетельствует об определенных проблемах и сложностях.

Также Вам будет интересно: