5 шагов к безопасному отпуску или как подготовить автомобиль к лету

kak_podgotovit_avto_k_letu

Проблем с автомобилем во время летних поездок это больше, чем обычный ремонт. Если вы уехали в отпуск и ваш автомобиль дал осечку, это может означать, что вам придется дополнительно раскошелиться на буксировку, стоянку для автомобиля ну и на сам ремонт. Если учесть, что дополнительно придется потратиться на разговоры по телефону, проживание и питание, то ваш отдых может превратиться в «бюджетную бомбу».Но большинство неприятностей, которые могут возникнуть с автомобилем в дороге, можно избежать, проделав небольшой осмотр самому или на станциях технического обслуживания.

Поэтому, прежде чем упаковать в автомобиль все вещи, убедитесь, что ваше транспортное средство готово. 15 минут планово-предупредительного ремонта могут спасти вас от часов дорожных проблем. Выполните следующие пять шагов, и вы максимально обезопасите себя во время поездки.

1. Жидкости:

Проверьте уровень всех жидкостей в автомобиле. К ним относятся моторное масло, охлаждающая жидкость, жидкость коробки передач, тормозную жидкость, жидкости рулевого управления, а также жидкость стеклоомывателя. Большинство автомобилей имеют прозрачные резервуары, так что вам не придется даже пачкать руки. При проверке тормозной жидкости, обратите внимание на ее цвет, жидкость должна быть прозрачного или светло-желтого цвета. Если она темного или пасмурного цвета, у вас есть проблема с загрязнением, для ее решения поменяйте жидкость и систему очистки.

2. Ремни и шланги:

Все приводные ремни и шланги должны быть проверены на наличие признаков износа и повреждений. Замените ремень вот потертые, потрескавшиеся или куски пропавшими без вести. При холодном двигателе, посмотрите на все шланги на предмет утечек, трещин, или опухоль. Замените в случае необходимости.

Ремни и шланги должны быть проверены на наличие износа или повреждений. Если ваш ремень потрескался или с него пробали некоторые куски, следует его немедленно заменить. При холодном двигателе, проверьте все шланги на предмет утечек, трещин или деформация. В случае необходимости замените.

3. Аккумулятор:

Одним из самых коварных является аккумулятор. Убедитесь, что количество электролита на должном уровне. Загляните внутрь батареи, жидкость должна быть выше пластин аккумулятора или на уровне специальных отметок. Если вашей батареи 4-5 лет, можно заменить ее, чтобы максимально убезопасить поездку.

Также убедитесь, что клеммы на батареях зачищены и прочно прикреплены. Если клеммы окислились, то следует их тщательно очистить.

4. Система охлаждения:

Постоянное вождение автомобиля в летние дни возлагает большую нагрузку на систему охлаждения двигателя. Сколько раз вы проезжали мимо стоящего на обочине автомобиля с открытым капотом и выходящей парой с радиатора? Нужно обратить внимания на срок службы антифриза, он как правило зависит от пробега, если его предельный срок закончится во время поездки, то не стоит рисковать и следует заменить его сразу.

5. Кондиционер:

Убедитесь, что кондиционер работает хорошо. Запустите его на некоторое время в каждом из режимов и проверьте, как идет поток воздуха из всех отверстий. Если системе нужно много времени для охлаждения автомобиля или воздух не достаточно охладился, следует проверить систему на наличие утечек.

Помимо перечисленных шагов, прислушайтесь к своему автомобилю на наличие посторонних шумов или звуков, обратите внимание, нет ли чего необычного в работе вашего автомобиля. Вероятно, что это скрытые симптомы, которые должны быть устранены до длительной поездки.

Но, даже проделав всю работу по предупреждению поломок, все еще остается шанс, что с вашим автомобилем могут случиться проблемы. Вот поэтому было бы очень кстати иметь с собой дорожный комплект водителя. Соединительные кабели, запасной антифриз, вода, масло и некоторые инструменты очень бы кстати было иметь.

Ни одна проверка не может гарантировать, что не будет каких-либо курьезов на дороге. Но когда вы пройдете выше перечисленные рекомендации, вы максимально обезопасите себя от неожиданностей.

Также Вам будет интересно: