7 световых знаков между автовладельцами на трассе

vnedorognik

К сожалению нигде не описываются световые сигналы на дороге, необходимые автовладельцам для того чтобы обмениваться друг с другом информацией. Пусть знать их необязательно, тем не менее, они необходимы. К тому же во всех российских регионах световыми сигналами пользуется большинство водителей, поскольку так удобно.

Стандартный список световых знаков на трассе

1. Впереди дорожно-патрульная служба – пара кратковременных миганий дальним светом. Автомобилист, непосредственно проехавший дорожно-патрульную службу, предупреждает встречную машину двумя краткосрочными миганиями дальним светом. Водитель, подающий этот знак, с добрыми намерениями оповещает другого, что сейчас будет пост дорожно-патрульной службы либо ее работники, контролирующие движение машин.

2. Ослепляющий эффект дальним светом – одно краткосрочное мигание дальним светом. Вечером или ночью водитель автомобиля ослепляется фарами дальнего света двигающейся на встречу машины. Водитель, которого ослепили, подает знак дальним светом другому водителю. Этот знак означает перейти с дальнего на ближний свет.

3. Ослепляющий эффект из-за включенного дальнего света попутной машины – аварийная сигнализация. В темный период времени автовладелец заметил в зеркале заднего вида машину, идущую за ним и слепящую дальним светом. Водитель, идущий впереди, немного снижает скорость и на некоторый период запускает аварийную сигнализацию, с просьбой водителя, идущего позади него, заменить дальний свет ближним.

4. Маневр обгона – наряду с левым поворотником дальний свет фар. Одна машина настигает другую и намеревается совершить маневр обгона. Таким знаком на трассе она оповещает, что сейчас будет обгонять. Иногда к световому сигналу в этом случае водители добавляют и звуковое оповещение.

5. Разрешение обогнать – кратковременный знак правым поворотником. Одна машина опять же настигает другую и желает опередить. Но из-за плохой видимости не рискует выполнить обгон. Но так как второй автовладелец прекрасно все видит, он правым поворотником оповещает другого водителя о том, что на проезжей части нет никаких препятствий для обгона.

6. Пропустить – один либо два кратковременных дальних световых знака. Один автотранспорт догоняет другой и намеревается опередить. Он этим сигналом просит впереди едущего автовладельца прижаться ближе к обочине, тем самым освобождая участок трассы для обгона.

7. Слова благодарности – короткий сигнал аварийной сигнализации. Один водитель выражает слова благодарности другому за то, что тот помог осуществить маневр.

Необходимо помнить, что не всем знакомы эти световые сигналы. На дороге можно в любое время встретить совершенно незнающего эти несложные сигналы водителя. К нему лучше не применять подобные знаки, в противном случае это грозит неприятными последствиями.

Покупайте Автозапчасти ВАЗ брянск только у проверенных компаний, которые зарекомендовали себя на рынке.

Также Вам будет интересно: