Альтернативные виды топлива для автомобилей

rashod_topliva

В настоящее время мир испытывает энергетический кризис, и с каждым днем эта картина усугубляется. Ежегодно на дорогах появляются миллионы новых автомобилей, каждый из которых нуждается в топливе, а ресурсы планеты не бесконечны и поэтому активно подходят к концу. В связи с этим человечество начинает искать все новые виды энергии для поддерживания своего существования.

Так, например, в наши дни уже практикуется использовать такой вид топлива как этиловый спирт. Это топливо можно получать практически из любых растительных культур на Земле. Таким образом, этот вид топлива является универсальным, и, по мнению ученых, оно имеет все шансы в будущем стать основным на Земле.

Еще человечество научилось делать бензин из некоторых видов растений, к примеру, рапс. Эта культура может расти практически на любой земле и из нее получается отличное биотопливо. Еще такое топливо может изготавливаться из апельсинов.

Очень серьезным конкурентом этилового спирта является вода, как бы странно это не звучало. Уже сегодня в Японии на воде могут ездить некоторые виды автомобилей. Конечно же, вода сама по себе не горит, однако как только она разлагается на водород и кислород, получается довольно-таки сильно горючая смесь. При сгорании водорода и кислорода эти газы снова соединяются и превращаются в воду, таким образом, этот вид топлива абсолютно экологически чист. Но реальная проблема в том, что чтобы автомобиль смог работать на воде, необходимо полностью его переделывать.

Еще сегодня можно встретить электрические автомобили, или же автомобили гибридного типа. Электромобиль работает полностью на электричестве, в нем установлен электродвигатель, а питание происходит за счет литиевых аккумуляторов. Когда аккумуляторы разряжаются, авто нужно ставить на подзарядку. Недостатком этих авто является то, что на аккумуляторах невозможно ездить на большие расстояния и возить большие грузы. К тому же этот вид техники нельзя заправить на заправке. Но проблему непродолжительной жизни аккумуляторов решили с помощью установки дополнительного двигателя внутреннего сгорания. Этот вид автомобилей называется гибридным. На нем можно ездить как на электричестве, так и на бензине. К тому же при работе на бензине происходит автоматическая подзарядка аккумуляторов.

Если рассматривать самые последние достижения науки, то это автомобиль, который работает на солнечных батареях. Однако на сегодняшний момент такая техника может ездить только на очень маленькие расстояния.

В данный момент даже микроавтобусы в аэропорт МосТрансБас пытаются экономить на топливе, так как горючее дорожает с каждым днем.

Также Вам будет интересно: