Автокран: сфера использования и виды оборудования

Автокраны

По-настоящему универсальной техникой можно назвать автокраны, которые состоят из специального подъемного крана и грузового авто. Благодаря предусмотренной, поворотной платформе, которая установлена на авто, такие изделия чаще всего используются для проведения погрузочных работ. Кран, сам по себе, достаточно поворотливый и мобильный, способен выдерживать значительные нагрузки.

Какими бывают автокраны?

Сегодня есть разные виды автокранов. Они различны по своей грузоподъемности, назначению, комплектации. Существует несколько ключевых параметров, исходя из которых автокраны различаются между собой. Такая техника кроме уже перечисленных понятных характеристик, отлична еще и по способу передвижения.

  • Шасси. Кран на стандартных шасси — это классика, которая применяется с целью перемещения различных грузов. Эта техника считается маломощной, а потому сложные виды работ для нее непосильные.
  • Автокраны, ориентированные на более высокий уровень проходимости. За счет того, что есть предусмотренные мощные шасси, транспортное средство способно передвигаться по участкам бездорожья и по проблемному грунту. Такое изделие будет быстрым и мощным, а потому оно часто встречается среди строительной и военной отрасли. С его применением можно строить защитные сооружения и мосты. Кроме того, он отлично справляется с задачей буксира.
  • С шасси на гусеницах. Такие модели принято считать наиболее стойким и мощными. Однако, скорость их передвижения достаточно медленная. Максимальная грузоподъемность в большинстве случает составляет 200 тонн. По трассе такая техника проехать не сможет, а значит сфера использования сужается до бездорожья.
  • Техника на пневмокомплексном шасси. Это изделие весьма мобильное оборудование, которое может перемещаться по любой местности, но его максимальная скорость всего 20 километров в час. Техника нужна для выполнения погрузочных работ.

С учетом специфики работ, дополнительно такая техника специального назначения может укомплектовываться различным оборудованием для выполнения всевозможных задач промышленного направления.

Вообще, сам принцип работы этого оборудования был придуман еще Архимедом, а уже сегодня это изделие настолько модернизировано, что дополнительно может быть оснащено стреловым оборудованием, грейфером, драглайном и гидробуром.

Специалисты интернет-магазина ООО «ТД Технокомплект» с удовольствием при необходимости помогут подобрать наиболее подходящий вариант по функциональности и ценовой категории.

Статья от ТД Технокомплект.

Также Вам будет интересно: