Что лучше мотоцикл или машина

avto_ili_moto

Сегодня мотоциклы снова стали пользоваться популярностью среди покупателей. Данный вид транспорта, несомненно, имеет свои преимущества перед легковым автомобилем. Во-первых, владелец мотоцикла платит меньший транспортный сбор, да сама стоимость мотоцикла значительно ниже стоимости хорошей машины, если, конечно, вы не планируете покупать, ставший уже культовым, мотоцикл марки Харлей Дэвидсон. Мотоциклы относятся к весьма мобильному виду транспорта, они просто незаменимы в городских пробках и на вечно забитых машинами парковках. У мотоцикла гораздо меньший расход топлива, что позволяет вам значительно экономить на расходах. Однако, несмотря на очевидные преимущества, мотоцикл, как вид транспорта имеет и ряд существенных недостатков. Прежде всего, следует отметить, что мотоцикл все-таки сезонный вид транспорта – даже имея соответствующую экипировку, вы не будете чувствовать себя комфортно в дождливую погоду, а зимой выезжать на мотоцикле на дороги с интенсивным движением просто опасно, и в целом езда на мотоцикле имеет повышенный риск для жизни и здоровья. Поэтому, прежде чем решиться на покупку мотоцикла, рекомендуем вам посетить мото форум, внимательно изучить все плюсы и минусы данного вида транспорта, и только после этого принимать решение о покупке.

Другое дело автомобиль – это комфорт и безопасность вне зависимости от времени года. Конечно, серьезные расходы на техническое обслуживание, шиномонтаж, транспортные сборы, страховка – все это в итоге выливается в кругленькую сумму, однако комфорт, безопасность, возможность перевозить больше пассажиров и багаж – являются очевидными преимуществами легкового автомобиля. Независимо от того, какая погода – дождь, снегопад или наоборот, яркое солнце и жара – в любом случае, автомобиль обеспечит вам комфорт, кондиционер спасет от жары или холода, вы не промокните под дождем, да и снегопад вам нипочем. Помимо этого автомобиль обладает более высокими показателями безопасности в сравнении с мотоциклом. Однако следует признать тот факт, что в постоянных городских пробках машина менее маневрена и скорость передвижения на автомобиле по городу, гораздо меньше, чем у мотоцикла. Ко всему прочему, зачастую так трудно найти место для парковки, особенно в центре города и вы вынуждены ехать на платный паркинг.

До сих пор мы сравнивали преимущества и недостатки автомобиля и мотоцикла при эксплуатации в городских условиях. А если вам нужно поехать на дачу, собираясь на дачу, мы, как правило, берем с собой «корзину, картину, картонку и маленькую собачонку» — в этом случае автомобиль просто незаменим, ведь перевозить объемный багаж на мотоцикле просто-напросто запрещено правилами дорожного движения.

В данной статье мы рассмотрели лишь основные особенности эксплуатации автомобиля и мотоцикла, выделили очевидные их преимущества и недостатки, какому виду транспорта отдать предпочтение решать вам. Надеемся, что эта статья поможет вам принять решение.

Также Вам будет интересно: