Что такое автомобильная платформа?

vikup_kredit_auto

В последнее время на автомобильном рынке пошла жесткая конкуренция, что заставляет производителей интенсивнее выводить на рынок все большее количество новых моделей. В настоящие время успех определяется лучшем маркетингом, но и совершенно новыми и более современными разработками. Модернизаций касается всего от дизайна до автомобильной платформы

Платформа автомобиля это сумма всех агрегатов и узлов основанная на базе конструкторской разработке, которая выпускается с применением уже хорошо отработанных технологий. Какое же назначение платформы? Это унифицированное производственного цикла и всех комплектующих. Все в сумме позволяет снизить затраты на производство, увеличить выпуск серийных автомобилей, и подводит к оптимизаций производства.

Но в то же время платформа не ставится во главе производства и не является строго запрограммированной в части подбора агрегатов и требований. Разработчики в праве вносить изменения и необходимые наборы дополнительных функций, но есть и те детали, которые нельзя корректировать и они составляют основной «базисный» набор платформы. Здесь можно выделить несколько элементов. Во-первых это несущие части автомобиля: передняя и задняя секция днища, т.к они являются базовой частью для крепления других частей кузова и силовых агрегатов: двигателя, подвески и т.д.

Унификаций подлежат и конструкция подвески. Но допустимо делать ее настройку к конкретной модификаций автомобиля, имеющих другие характеристики стабилизатора или пружин амортизатора. Также в платформу относят линейку двигателей, обычно модельный ряд последних отличается мощностью.

И последнее что относят к обязательным агрегатам это коробка передач. Обычно у производителя имеется несколько вариантов трансмиссионных механизмов в комплекте с коробкой автомат. Многообразие комбинаций этих узлов и позволяет существенно расширить модельный ряд.

И для полноты понимания «что же такое автомобильная платформа» нужно коснуться плюсов и минусов.

Из преимуществ можно выделить:

1)Снижение расходов при конструкторской разработки нового модельного ряда

2)Сокращение временных затрат при наладки производственного цикла при переходе на выпуск новых моделей

3)Быстрое свертывание или переброски рабочих ресурсов с одного производства на другое.

4)Увеличение охвата секторов рынка ( от бюджетного сегмента до бизнес – класса)

Недостатки:

1) Один из главных недостатков использование автомобильной платформы это стирание граней различия между различными моделями

2) Сложность оценки, когда дорогой сегмент автомобилей воспринимается как дешевый модельный ряд

3) Большая вероятность отзыва автомобилей из-за дефекта самой платформы

И в заключений можно добавить, что из недавнего анализа рынка автомобилей выявилась тенденция. В результате последнего экономического кризиса, автомобильная тенденция склонна отказаться от концепций автомобильных платформ. Так же производители подогревает новинками и так перенасыщенный рынок новыми моделями. Из этого можно сделать вывод, что альтернатива платформам – это модельные конструкций, они более гибкие, и они быстрее реагируют на прихоти рынка.

Если вы решили приобрети автомобиль в выходной, то вам понадобиться услуга, которая позволит оформить договор купли-продажи в выходной.

Также Вам будет интересно: