Дилемма: бензин или дизель

diesel_toplivo

Речь в настоящей статье пойдет о том, каким топливом лучше пользоваться для заправки своего автомобиля. Мы проанализируем такие виды топлива, как бензин и дизель. Сейчас и то, и другое можно встретить на любой автозаправке. Современные автомобильные двигатели предусматривают использование и бензина, и дизеля. Остается сделать выбор, проанализировав недостатки и преимущества каждого.

Принципиальное различие бензина и дизеля заключается в том, что бензиновый пар поджигается с помощью электричества, а дизельные пары воспламеняются сами под действием сжатого воздуха высокой температуры. В бензиновых двигателях – свечи зажигания, а в дизельных – свечи накала.

К «плюсам» дизеля можно отнести меньший расход топлива, чем у бензина. Расход топлива и мощность двигателя связаны между собой. Соответственно, дизельные автомобили ездят медленнее. При необходимости осуществления частых поездок на дальние расстояния лучше выбирать бензин, об этом также говорит автомобильный сайт «Car NewsWeek».

Если рассматривать два этих вида топлива через призму долговечности двигателя, то выигрывает бензин. «Солярка» имеет примеси, что не очень хорошо сказывается на работе двигателя. В зарубежных странах ситуация прямо противоположная: дизель там качественнее бензина.

Рано или поздно каждый автомобиль подвергается ремонту. Мастеров по ремонту бензиновых двигателей найти проще. Дизельный же двигатель доставит много хлопот в случае его поломки. Специалистов по дизелю меньше, ремонт сложнее, а, соответственно, цена устранения поломки в дизельном двигателе выше.

Зима решает все. Именно в это время года дизельный двигатель откажется работать на летнем варианте топлива. При морозе такой агрегат заведется только на зимней солярке. Дизельные двигатели дольше прогреваются перед началом движения. Бензиновые двигатели в условиях зимних холодов более удобны в эксплуатации.

Если верить статистике, то в России по популярности лидирует бензиновое топливо, тогда как в Европе предпочитают дизель.

Каждый водитель должен взвесить все нюансы работы двигателей на том или ином топливе и принять индивидуальное решение. Без сомнений, оно будет зависеть от целей поездок на автомобиле, от характера этих поездок и других причин. Дилемму «бензин-дизель» также можно решить, поставив на одну чашу весов экономичность эксплуатации и сложность обслуживания, а на другую качество работы и стоимость покупки.

Также Вам будет интересно: