Эксплуатация крана манипулятора

kran_manipuliator

Кран-манипулятор – это устройство, которое используется для загрузки или выгрузки грузов больших габаритов в пределах грузоподъемности установки крана. Состоит кран с установленной КМУ на автомобиле. Крюк – это рабочая часть грузоподъемного крана-манипулятора. Предназначен такой кран только для эксплуатации на технологических дорогах и дорогах с твердым покрытием.

Эксплуатация крана-манипулятора проводится в соответствии с требованиями нормативно-технических документов. К таким документам относятся: инструкция по эксплуатации, инструкция производственная, инструкция по погрузочно-разгрузочным работам, которые должны быть разработаны организацией, которая эксплуатирует такую технику.

Для того чтобы грузоподъемный кран-манипулятор постоянно находился в исправном состоянии, организация, которая его эксплуатирует, должна своевременно и качественно проводить обслуживание, ремонт и техническое освидетельствование.

Прежде чем пустить в эксплуатацию, новые краны — манипуляторы нужно правильно принять от производства. При этом необходимо проверить кран на соответствие его сопроводительной документации, также проверить, не сорваны ли пломбы, а также визуально проверить его комплектность и исправность.
На каждый кран ведется паспорт, который заполняется ответственным за это лицом. Данный документ – это документ строгой отчетности.
В соответствии к требованиям, работать на кране разрешается только оператору, который не моложе 18 лет. Основные требования к оператору: наличие удостоверения на право управления краном-манипулятором; должен отлично знать устройство, его технические возможности и правила эксплуатации; строго соблюдать за техническим обслуживанием; знать и строго соблюдать правила безопасности при работе на грузоподъемном кране-манипуляторе; следить за состоянием механизмов и деталей крана; устранять неисправности.

Эксплуатируя грузоподъемный кран манипулятор необходимо знать:

— строго запрещается применять рабочие жидкости, которые не рекомендованы инструкцией по эксплуатации. Жидкости, которые заливаются в гидравлическую систему, нужно применить только те, которые рекомендованные в технических документах;
-особое внимание уделять уровню жидкости в баке;
— при эксплуатации строго следить за креплением всасывающего бака, чтобы избежать попадания воздуха. Если обнаружено, что воздух попал в рабочую жидкость, работу нужно немедленно прекратить;
— при работе необходимо наблюдать за показателями контрольно-измерительных приборов;
— при использовании крана-манипулятора в холодное время года, перед работой необходимо прогревать гидравлическую систему при холостой работе насоса. При этом должны быть минимальные обороты двигателя и минимальное давление. Прогревать нужно 5 -10 минут;
— обязательно соблюдать правила хранения крана. Если работа на кране-манипуляторе не планируется в срок до трех месяцев, такая техника должна быть законсервирован и поставлена на хранение. Хранение должно происходить под навесом. Если это происходит на открытой площадке, то допускается такое хранение на не более чем три месяца.

При эксплуатации грузоподъемного крана-манипулятора должны строго соблюдаться все требования согласно нормативно-технической документации.

Также Вам будет интересно: