Эвакуация брошенных автомобилей

evakuacia_avto

Согласно нормативным актам России автомобиль считается брошенным:

— Если он после ДТП не подлежит восстановлению.

— Если он укомплектован не полностью, например, у нет ветровых стекол, или сняты колеса, но подлежит восстановлению.

— Если его техническое состояние таково, что он не подлежит восстановлению.

— Если он не имеет государственных номеров.

 Сложно найти хотя бы один двор в российских городах, где бы не ржавел брошенный автомобиль, который занимает место во дворе, создавая проблемы при парковке машин, и привлекая внимание детей, устраивающих в нем игры. Вполне понятно желание жителей дома избавиться от подобного металлолома. Российским законодательством предусмотрен следующий порядок осуществления данной процедуры. Инициативная группа, представляющая интересы жильцов дома, должна отправить заказное письмо на имя Главы Администрации района. Реакцией на данное послание станет создание комиссии, которая оценит состояние автомобиля, и прикрепит к нему уведомление о предстоящей эвакуации. Владелец автомобиля, если таковой имеется, может остановить процесс вывоза машины, если начнет ее восстановление. В ином случае, спустя 30 дней, с момента отправления письма, производится эвакуация автомобиля. Все финансовые затраты, связанные с его вывозом ложатся на плечи владельца.

 В действительности же, эвакуация автомобилей не всегда осуществляется после обращения в районную администрацию. Не дождавшись в установленный срок действий со стороны местной администрации, необходимо обратиться с той же просьбой в мэрию города. Если, и в этом случае автомобиль, спустя месяц со времени обращения, не будет отвезен к месту его утилизации, тогда наступает следующий этап борьбы за освобождение двора от брошенной владельцем машины. В этом случае придется пожаловаться в прокуратуру на бездействие органов самоуправления. На основании заявления должностными лицами будет инициирована проверка всех указанных в нем фактов, и истцы получат ответ в течение 30 дней с момента подачи ими жалобы. Вполне может сложиться ситуация, когда принятое прокуратурой решение не устроит людей, желающих избавить свой двор от ржавой развалины, в этом случае они могут обратиться в суд.

При вынесении, хотя бы одной из вышеперечисленных инстанций, решения об эвакуации брошенной машины, оно претворяется в жизнь в течение пяти дней. Следует обратить внимание на то, что самоуправство жителей, связанное с вывозом брошенного автомобиля не допускается, и по законам нашей страны карается уголовной ответственностью. Поэтому, каким разбитым не был брошенный автомобиль, но его нельзя эвакуировать к месту утилизации, если не было принято подобное решение в соответствующих инстанциях. Особую «опасность» в этом отношении представляют развалины с государственными номерами, при самовольной утилизации которых, их объявившиеся владельцы, обязательно, потребуют возмещения ущерба, и закон будет на их стороне. 

 

Также Вам будет интересно: