Газобаллонное оборудование: выгоды установки

Наверное, главной причиной по которой автолюбители устанавливают газобаллонное оборудование является тяга сэкономить на топливе. Ведь действительно, чтобы проехать километр на газу нужно заплатить в 3 раза меньше, чем на другом топливе.

Однако, не все автовладельцы решаются на установку ГБО. Это объясняется серьезными затратами на покупку оборудования, а также страхом потерять гарантию на автомобиль. Для современных двигателей установка подобной топливной системы весьма непростое и недешевое занятие. Но и это не пугает желающих сэкономить, ведь на сайте можно приобрести все необходимые комплектующие по весьма доступным ценам.

Выгоды установки газобаллонного оборудования

Самым главным преимуществом газа является его стоимость. Например, заправляя автомобиль 10-ю литрами газового топлива, заплатить придется как минимум в 2 раза меньше, чем за бензин или дизель.

Считается, что двигатель машины на газу подвержен меньшему износу. Это обусловлено низким октановым числом (102), что полностью исключает детонации при работе мотора.

Стоит отметить, что эксплуатация двигателя на газу сохраняет масло в более чистом состоянии. Происходит это потому, что газовое топливо при сгорании не смывает масло со стенок цилиндра, обеспечивая возможность менять масло реже.

Ещё одно немаловажное достоинство рассматриваемого топлива — это скорость его сгорания. Газовое топливо сгорает быстрее бензина, что позволяет двигателю работать мягче.

Газ, по сравнению с другим автомобильным топливом, не содержит в своём составе вредных примесей, которые могли бы разрушать детали мотора.

При общем подсчете, все перечисленные достоинства продлевают жизнь двигателю в среднем на 25-35%. Срок службы свечей и масла увеличивается в 2 раза. Как следствие, установленное газобаллонное оборудование сокращает затраты на ремонт мотора, делает автомобиль более экологичным.

Также Вам будет интересно: