Как купить землю под гараж

garag

Приобретение гаража может сопровождаться не только позитивными эмоциями, так как при проведении данной процедуры нужно учитывать некоторые особенности оформления и пользования, чтобы не очутиться в рядах бесправных приобретателей. Первым делом необходимо убедиться в законном оформлении земли, которая располагается под покупаемым гаражом. Для этого нужно проверить наличие договорных отношений между властями населённого пункта (в лице земельного комитета и администрации), с одной стороны, и владельцем гаражного комплекса (товарищество, кооператив или акционерное общество) с другой стороны. Как правило, договорные отношения оформляются договором аренды, но есть и варианты с приватизацией земельного участка. Размещение законно оформленных гаражей или стоянок осуществляется на землеотводах, которые являются официально оформленными местами в собственность или на разные сроки аренды: временные, имеющие срочность до двух лет, и долгосрочные, имеющие срочность 10-15 лет. Поэтому нужно уточнить на каких условиях вы покупаете гараж и землю под ним.

Самый лучший и надежный вариант- это приобретение в собственность. После такого приобретения никто не сможет отобрать у вас гараж (вашу собственность) без решения суда, также как и приобретённый вами новый BMW X6, что зафиксировано в Конституции Российской Федерации. В этом случае составляется договор купли-продажи, где чётко обозначаются стороны договора, предмет сделки и его цена. Нужно обратить внимание на то, каким видом имущества является гараж: движимым или недвижимым. Недвижимым имуществом гараж считается, если имеется фундамент и прочная связь с землей, тогда оформление необходимо производить в органах государственной регистрации. Право собственности возникает сразу после оформления в государственных органах и нужно помнить, что любая недвижимость должна быть учтена в реестре: либо местного комитета по управлению имуществом, либо в бюро техинвентаризации. Движимым имуществом является просто металлическая коробка, которая переходит в собственность сразу после подписания договора и передачи денег.

По причине выдачи земли органами местного самоуправления под большинство гаражных кооперативов происходило на основании бессрочного пользования, то есть с сохранением государственной собственности, то необходимо проводить приватизацию земли под гаражами. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, за собственником гаража устанавливается исключительное право на приватизацию участка земли под этим объектом недвижимости. Определение стоимости участка происходит на основании регионального законодательства, но не может превышать кадастровую цену участка земли. Нужно отметить важный аспект: стать собственником земельного участка под гаражом вы сможете стать только в случае, если ваш гараж является обособленным сооружением и имеет отдельный вход, фундамент и т.д. При расположении вашего гаража в общем имущественном комплексе выкупить землю вы сможете только в общую собственность с другими членами кооператива, приняв такое решение на общем собрании.

Чтобы приобрести землю нужно предоставить в местную администрацию перечень документов, утверждённый приказом МЭРТ РФ. В течение месяца чиновники должны дать ответ об аренде или продаже участка, фиксируя решение в договоре. После этого необходимо оформить права собственности в органах государственной регистрации.

Также Вам будет интересно: