Как правильно выбрать шины

shini

На просторах Интернета сегодня можно много найти полезной информации о том, как правильно выбрать шины. Большинство рекомендаций сводится к тому, что для летнего сезона следует выбирать летние модели резины, для зимы подойдут соответствующие шипованые варианты. Всесезонных шин не существует. В некоторых вариантах встречается универсальный рисунок протектора. Но качество шин зависит не только от этого рисунка, но и от ряда других параметров, например, от состава резины.
Основное отличие резины для летней погоды и для холодного времени года заключается в составе резины.

Зимняя резина чаще всего отличается особой маркировкой и на своей поверхности имеет латинские буквы «M+S». Бытует мнение, что для зимы лучше всего приобретать шины с шипами противоскольжения. Однако в зависимости от целей использования шин можно приобрести модель и без шипов. Если вы часто ездите на своем автомобиле за город по бездорожью или пересеченной местности, значит, понадобится резина с шипами. Для городских поездок достаточно приобрести обычные зимние шины. Чаще всего в городе приходится ездить уже по очищенным дорогам, в таком случае шипы очень плохо сцепляются с асфальтом и основная их функция утрачивается.

С приходом более теплого времени года приходится переодевать машину. Некоторые автолюбители убеждены в том, что смена шин — это пустая трата денег. Однако не стоит заблуждаться в этом вопросе. Для каждого сезона требуется своя резина. Например, большой популярностью пользуются goodyear ultra grip ice.

Шины для летнего и зимнего сезона различаются не только по составу, но также и по конструкции и по рисунку протектора. Для зимних шин, как правило, использую мягкую резину, которая значительно быстрее снашивается.

Вообще все шины можно поделить на диагональные и радиальные. Радиальные шины отличаются большей мягкостью и комфортом. При их использовании происходит значительная экономия топлива благодаря сопротивлению качению. Срок службы радиальных шин несколько больше по сравнению с диагональными. Но у данного типа резины есть также и свои недостатки. Например, их легче порезать или проколоть. То есть для езды по шоссе и ровному асфальту следует сделать выбор в пользу радиальных шин, а для загородных поездок подойдут диагональные.

Также в продаже встречаются камерные и бескамерные шины. У бескамерных шин вся внутренняя поверхность покрыта дополнительным слоем резины, который обеспечивает более высокий процент герметичности. Этот же слой защищает колесо от мелких проколов и незначительных ударов. Для работы с бескамерными шинами, а особенно при их монтаже, требуется специальный компрессор. Следовательно, самостоятельно вы не сможете заменить прокол. Учитывая все характеристики бескамерных шин, большинство автолюбителей отдает свое предпочтение камерным шинам.

Если перед вами встал выбор, какие шины приобретать импортные или отечественные, стоит отказаться от отечественных моделей. Специалисты рекомендуют присмотреться к импортным шинам, так как они обладают более высоким качеством резины и рядом других преимуществ. Например, на некоторой резине устанавливается индикатор износа протектора. Согласитесь, данное нововведение является огромным плюсом.
Все же, какие именно шины приобрести — решать вам.

Также Вам будет интересно: