Как сделать бахрому

Всем рукодельницам, вероятно, когда-либо приходилось украшать собственную работу, например, шторы или шарф, бахромой. Данный процесс совсем не сложный, и инструкции, которые я вам дам, помогут научиться делать бахрому без головной боли.

Вам понадобится пряжа того же оттенка, что и вещь, которую нужно украсить, вязальный крючок, достаточно большой, чтобы продевать нитки через отверстия, и небольшой прямоугольный кусочек картона, который нам нужен, чтобы отмерять длину бахромы. Все взяли? Значит засучим рукава и попытаемся выяснить, как это сделать бахрому.

Бахрома может быть любой длины, это классическая отделка для шарфов, пончо, шалей, штор и скатертей. Как уже упоминалось, процесс реализации очень прост, но эффект от подобной отделки превосходит все ожидания, и можно украсить даже самые простые узоры с минимальными усилиями.

Возьмите кусок картона около 30 см в длину, высота зависит от желаемой длины бахромы. Оберните пряжу вокруг картона несколько раз: обратите внимание, что, чем больше кругов вы сделаете, тем толще будет бахрома. Отрежьте нить с одной стороны, чтобы получить все отрезки равной длины. Возьмите пучок ниток и сложите их пополам, образовав петлю. Проденьте ее через край работы через отверстие в вязанном полотне.

Затяните петлю, которая была сформирована. Расположите бахрому на равномерном расстояниях друг от друга по всей длине, подрезав неровные концы с помощью ножниц.

Также Вам будет интересно: