Как собрать комплект инструментов

instr

В наши дни довольно тяжело представить квартиру, в которой нет инструментов для дома. Ведь набор инструментов в быту – это такая же незаменимая вещь, как аптечка или сковородки на кухне. Нельзя предугадать заранее ситуации, которые могут возникнуть дома, и нужно быть готовым ко всему. Ведь почти каждый день мы ощущаем необходимость что-то сделать в квартире, для этого нам требуется какой-либо ручной инструмент. Для решения бытовых проблем – будь то протекающий кран, затупленный нож или упавшая со стены картина – нам необходим минимальный комплект инструментов.

Для каждого вида работ необходим свой инструмент. К примеру, если Вы планируете заниматься окраской стен или оклейкой обоев – Вам потребуются малярные инструменты, если Вам нужно заменить напольное покрытие – не обойтись без плотницких и штукатурных приспособлений. Но есть набор таких вещей, без которых невозможно обойтись в рядовых бытовых ситуациях. Это такие инструменты, как молоток, отвёртки, плоскогубцы, гаечные ключи, напильник и пила. Именно они являются базой любого комплекта инструментов, который всегда должен присутствовать в доме. Рассмотрим эти инструменты подробнее.

Молоток является наиболее старым и незаменимым инструментом в каждом доме. Существует множество разновидностей молотков, но нам подойдёт для дома обычный вариант – так называемый слесарный молоток Его называют также молотком квадратного сечения, и одна из его сторон скошена немного на бок. Следует выбирать молоток с деревянной или пластиковой ручкой. Ещё один важный элемент комплекта инструментов – это набор головок, который может пригодиться во многих ситуациях.
Для того чтобы иметь возможность завернуть шуруп в любой момент, необходимо купить для своего домашнего набора инструментов отвёртки. В ящике с инструментами обязательно должны присутствовать и прямые, и крестообразные отвёртки. Лучше, если у Вас будет по несколько отвёрток одного и другого типа, и чтобы он были разными по своей величине и по длине стержня. Выбирайте отвёртки с пластиковыми рукоятками, и чтобы сверху они имели резиновое покрытие. Не забудьте об отвёртке-индикаторе, которая необходима в любом доме для того, чтобы определять провода и детали, которые находятся под электронапряжением.

Если говорить о плоскогубцах, то лучше всего приобрести для своего набора инструментов универсальные клещи или пассатижи, которые сочетают в себе одновременно и плоскогубцы, и кусачки. Гаечные ключи лучше всего купить рожковые, целый набор, и желательно, чтобы они были двусторонними. Для выравнивания поверхности металлических и деревянных заготовок Вам обязательно требуется напильник. Подойдёт обычный плоский напильник, и ещё один круглый. Также не забудьте о пиле или ножовке – в домашнем наборе инструментов должна присутствовать пила по металлу и по дереву. Имея в арсенале все эти инструменты, Вы можете быть уверенными в завтрашнем дне, ив случае каких-то бытовых поломок или неисправностей Вы будете иметь возможность их быстро устранить.

 

Также Вам будет интересно: