Категории автомобилей

kak_ezdit

В начале XX века была только одна категория автомобилей, так как их были единицы. За сто лет машиностроение пошло далеко вперёд, и теперь существует много видов автомобилей на разные вкусы и для разных целей. Ниже будут перечислены основные виды авто.

Категория «Компакт», или «для маленькой семьи», включает в себя такие автомобили как Ford Focus и Skoda Octavia. Впервые машины категории С (“Compact”) появились в 1950 году. Длина транспортных средств такой категории составляет 42-43,5 см для хетчбеков и 44-45,5 см для седанов или универсалов. Двигатели компактов вмещают 1,6-2 литра бензина или дизеля и развивают мощность от 100 до 150 лошадиных сил.

Категория «большие семейные автомобили» (“mid-size car”) является стандартом для Северной Америки и Австралии. Впервые автомобиль подобного типа появился в 1956 году. В США мид-сайзы являются самой распродаваемой категорией машин. Их особенностью является колёсная база длиной 2,66-2,79 см. Кроме того, их объём составляет 3.11-3.37 м3, что даёт возможность дать им ярлык «автомобиль среднего размера», а при аварии можно подсчитать убытки, применяя каско калькулятор.

Кроме обычных семейных машин, автомобильные заводы предлагают так называемые «спорт-кары», то есть спортивные автомобили. Они предназначаются для тех, кто любит быструю езду и маневренность. Первый спорт-кар появился в 1910 году на заводе австрийской компании Austro-Daimler. Двигатель автомобилей такой категории располагается спереди, а ведущие колёса – сзади. В нём наличествуют два передних места и два задних для маленьких детей. Известным спорт-каром является Alfa Romeo.

Категория «минивэн» означает длинный автомобиль с тремя рядами сидений. Первыми минивэнами считаются Fiat 600 и Folkswagen Type 2. Название категории переводится с английского как «мини фургон». Высота таких автомобилей составляет 1,6-1,8 метра, что на 200 мм выше седана или хетчбека. В нём могут быть как индивидуальные сидения, так и лавочки, которые можно перемещать или снимать. В мире есть и другое название для данной категории – MPV (“Multi-purpose vehicles”), то есть автомобили для разных задач и целей.

«Пикап» представляет собой легковой автомобиль с кузовом сзади. Первым пикапом является известный Ford T 1925 года, самое популярное детище Генри Форда. Компактные пикапы – это, к примеру, Ford Ranger и Nissan Navara. Полноразмерные пикапы бывают до 7 метров в длину и их представителями являются Chevrolet Avalanche и Toyota Tundra.

«Кабриолет» — это автомобиль с откидывающейся крышей, которую часто можно легко снять. Наиболее популярным данный вид автомобилей стал в 50-х и 60-х годах прошлого века. Среди современных автомобилей такого типа можно назвать Pontiac G6 и Volkswagen Eos.

Также стоит упомянуть «микро», самые маленькие автомобили, которые к тому же ещё и трёхколёсные. В современном мире существует много категорий автомобилей на выбор; главное, чтобы покупатель остался доволен.

Также Вам будет интересно: