Категории автомобильных дорог

doroga

Мало кто знает, что обычные автомобильные дороги делятся на множество типов и видов, в зависимости от размеров, назначения или скоростного режима. Вот мы и решили кратко познакомиться вас с ними.

На сегодня в России эта классификация полностью регулируется законодательством, а именно, «Правилами классификации автомобильных дорог в Российской Федерации и их отнесения к категориям автомобильных дорог» от 29.09.2009 г.

Итак, по назначению дороги могут разделяться на семь видов: европейские, азиатские, автодороги федерального или регионального назначения, дороги межмуниципального назначения, дороги местного назначения и частные автомобильные дороги. Соответственно, здесь они указаны в порядке понижения их значения – от дорог, связывающих целые страны и столицы, и до местных дорог и дорог, принадлежащих частным лицам. Более подробно о типах дорог, из назначениями и картами вы можете ознакомиться на сайте www.avtodor.su.

Следующий тип классификации — дороги по условиям движения и доступа на них транспортных средств. Здесь присутствуют всего три типа. Первый это автомагистраль – многополосные трассы, которые могут пересекаться с другими транспортными артериями не чаще, чем через каждые пять километров. Далее идут скоростные дороги – они также многополосные, здесь пересечения могут быть не чаще, чем через три километра; больше всего они подходят мощным автомобилям, так как здесь чаще всего стоит ограничение не «до 60 км/ч», а «от 60 км/ч» или что-то в этом роде. И третий тип дороги обычного типа. Их как раз и большинство. Проезжих частей здесь может быть несколько или даже вовсе одна, примыкания и пересечения – в зависимости от важности других дорог – от 50 до 600 метров.

Каждый из трёх вышеперечисленных типов может делиться ещё на несколько категорий. Для автомагистралей это категория IA – от четырёх и более полос, обязательная разделительная полоса, ориентировочная скорость 150 км/ч. Единственный вид скоростных дорог – IБ – характеризуется примерно также, вот только они ориентированы на 120 км/ч. Больше всего видов у обычных дорог – их здесь пять. Начиная от IB, которая по своим параметрам аналогична IБ, и заканчивая V, где только одна полоса, а средняя скорость достигает 60 км/ч.

Также стоит отметить, что на сегодня есть еще один тип классификации. Это распределения дорог по идентификационным номерам. Их пять. «М» — автодороги федерального значения, соединяющие Москву со столицами и центрами областей. «Р» — федеральное или региональное значение, соединяющие между собой областные или республиканские центры. «А» — наиболее распространённые междугородние дороги. «К» — прочие автодороги регионального значения. А «Н» — автомобильные дороги межмуниципального значения.

Такая вот интересная и обширная классификация, которая имеет множество плюсов. Например, с её помощью можно быстро узнать, каких дорог какого значения сколько километров или что-то в этом роде. В любом случае, это ещё один шаг к развитию России, как полноценного субъекта международных отношений.

Также Вам будет интересно: