Нюансы предпродажной подготовки квартиры

Квартиры на вторичном рынке недвижимости – явление распространенное, так как большое количество граждан решаются продать свои квартиры ради денег, ради покупки новой квартиры и так далее. Стоимость продаваемой квартиры обуславливается различными параметрами, и прежде всего, это ее относительным месторасположением и состоянием.

С месторасположением квартиры в городе ничего не поделаешь, но вопрос о состоянии квартиры можно решить. Стоит отметить, что наличие даже небольшого косметического ремонта существенно увеличивает стоимость квартиры, например, на сайте https://etagi.by/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/ можно сравнить цены на двухкомнатные квартиры с ремонтом и без в Минске.

Не стоит много тратиться на ремонт. Достаточно скрыть все недостатки, которые вы заметили. Это могут быть подтеки на потолке от затопивших вас ранее соседей, состояние канализации, состояние обоев и многое другое. Зачастую при продаже квартиры со стороны покупателя будет оперировать профессиональный агент, задачей которого будет существенно уменьшить стоимость квартиры. При этом он будет осматривать вашу квартиру посторонним взглядом, а значит, найдет те недостатки, которые приелись вашему взгляду, и вы их не замечаете. Перед тем. Как выставить отремонтированную квартиру на продажу, дайте ее осмотреть либо агенту с вашей стороны, либо вашим знакомым или друзьям.

Немаловажно будет подготовить все необходимые документы на продажу квартиры с вашей стороны. В таком случае вы будете меньше бегать по различным инстанциям в будущем. Кроме того, стоимость оформления тех документов, которое требует наличие обеих сторон, лучше всего делить поровну на покупателя и продавца. В любом случае, стоимость оформления документов можно заблаговременно внести в стоимость квартиры, и вы ничего не потеряете в данном случае.

Обратите внимание на то, что вам может попасться мошенник, поэтому стоит позаботиться о собственной безопасности, иначе ваша квартира окажется в чужих руках, а вы не получите денег. Для того чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо ознакомиться со всеми правилами и условиями продажи квартиры у профессионалов. В любом случае, держать профессионального агента по недвижимости у себя под рукой – залог любого успеха при покупке или продаже квартиры.

Также Вам будет интересно: