Обновленный ЗиЛ — конкурент машин проекта «Кортеж»

Многие поклонники автомобилей с удовольствием следят за новостями, связанными с проектом «Кортеж», но вместе с тем в России может появиться ещё один бренд премиального уровня. Сегодня руководители нашей страны используют в качестве служебного транспорта автомобили иностранного производства, но в ближайшее время ситуация должна измениться кардинально. Отечественные инженеры, в содружестве с иностранными специалистами, занимаются разработкой автомобиля для президента. Если говорить точнее, команда конструкторов разрабатывает модульную платформу, которая впоследствии будет использоваться для разработки серии машин. На начальном этапе предполагалось, что таких автомобилей будет, как минимум три. Все машины, разработанные в рамках проекта, будут производиться внутри страны. Место сборки пока неопределённо, однако, эксперты не исключают, что специально для производства машин серии «Кортеж» будет построена новая сборочная площадка.

Необходимость создания собственного лимузина для президента обсуждалась довольно давно, рассматривалось несколько вариантов, в том числе использование узлов и агрегатов определённых моделей ЗиЛ. Стоит сказать, что именно на московском предприятии до недавних пор производили автомобили для высшего руководства страны. Более того, в распоряжении ЗиЛа были наработки, не имеющие аналогов в мире. В первую очередь это касается технологии бронирования. Стоит также сказать, что некоторые из машин, построенных на заводе, используются до сих пор. Так, например, несколько кабриолетов сейчас числятся на балансе кремлёвского гаража, их используют командующие парада.

К большому сожалению, к моменту запуска проекта Кортеж, ЗиЛ практически прекратил свое существование. Энтузиасты пытались предложить проекты по возрождению правительственного лимузина ЗиЛ-117, но эти конкурсные работы не были восприняты должным образом. Казалось, история отечественного лимузина ЗиЛ, закончилась, но нашлись инвесторы, выкупившие оборудование, все имущество цеха №6. Именно этот цех завода отвечал за ответственную сборку лимузинов. Позднее была образована новая сборочная площадка. Специалисты нового предприятия занимаются ремонтом и реставрацией выпущенных лимузинов. Более того, компания планирует показать свои новые модели. Предполагается, что кабриолет, известный как ЗиЛ-410441, унаследует все лучшее от того самого парадного автомобиля. Не исключено, что впоследствии компания выпустит лимузин, конструктивно сходный с ЗиЛ-117. Пока сложно говорить, насколько будут востребованы эти автомобили, эксперты обращают внимание, что по своей сути продукция нового «ЗиЛа» строится на базе моделей прошлого. Смогут ли эти машины выдержать конкуренцию с современными флагманами индустрии, пока неизвестно.

Также Вам будет интересно: