Обучение экстремальному вождению

extrim_vogdenie

Общепринятое мнение – вождение, которое происходит в экстремальных условиях, в несколько раз превышает быстроту адаптации даже неопытного водителя к дорожному движению. Гололед, дождь, снегопад – все эти природные явления значительно затрудняют процесс управления автомобилем. Именно поэтому благодаря имитации экстремальной обстановки у водителя быстрее преодолевается неуверенность в себе или последствия какого-то психологического стресса, например, если приходится садиться за руль после аварии. Экстремальные условия повышают в первую очередь внимательность водителя.

Основным принципом процесса обучения экстремальному вождению – освоение процесса вождения автомобиля в любых погодных условиях и в любое время года. Напомним, что приступать к такому обучению можно только после освоения принципов безопасного дорожного движения.

Курсы экстремального вождения выходят за рамки общих ПДД и правил управления автомобилем. ПДД экзамен 2013 года, например, не содержит основ экстремального вождения. Такой вид вождения нельзя применять при обычных дорожных условиях и на дорогах общего пользования.

Экстремальное вождения – это своеобразный вид спорта. В процессе обучения водитель узнает множество приемов управления автомобилем, которые используют, например, гонщики-раллисты.

В школах экстремального вождения моделируются различные дорожные ситуации. Чаще всего поверхность, по которой предстоит совершать движение, выбирается очень скользкой. Это так называемая имитация гололеда – самого опасного врага любого, даже опытного водителя.

Программа курса экстремального вождения включает в себя несколько видов методик. Вы сможете отработать и научиться выполнять приемы стабилизации движения автомобиля при заносе, узнаете технику вождения на скользкой дороге и способы экстренного торможения на ней. Кроме того, вы узнаете, как избежать многих аварийных ситуаций и обезопасить себя от провокации на дороге. В каждой школе экстремального вождения есть специальные тренажеры. Их используют всего на нескольких занятиях. Благодаря им вы, например, узнаете, что такое техника скоростного руления.

Курсы экстремального вождения научат вас многочисленным приемам ухода от столкновения с другими транспортными средствами или сооружениями. Вы даже окажетесь на специально смоделированной территории с многочисленными препятствиями. Благодаря этому вы почувствуете себя более уверенным водителем.

По статистике, те ситуации, которые вы научитесь преодолевать в школе экстремального вождения, в жизни встречаются достаточно редко. Многие опытные водители, например, отмечают, что подобные аварии им приходилось видеть в реальной жизни один раз в несколько лет. Оказавшись в критической ситуации тяжело принять верное решение, еще труднее – вовремя отреагировать на внезапную опасность. Курсы экстремального вождения научат любого водителя быстрой реакции и способности предотвращать даже самые распространенные виды аварийных ситуаций.

Также Вам будет интересно: