Обучение вождению в частном порядке

vogd

Большинство будущих водителей ходят на занятия в автошколы, там они изучают теорию и практику. Если с вождением все более менее понятно, так как рядом сидит инструктор, у которого всегда можно спросить совета, то на лекции не факт, что это получится в нужный момент. Кто-то из сидящих в зале может просто опередить своим советом. Сегодня некоторые водители обладают правом учить вождению ученика, при этом он будет постоянно находится со своим инструктором. Как правило, вначале проходят несколько занятий по теории — ведь ученик должен знать самые очевидные и важные вещи перед тем как впервые сесть за руль. Пусть это произойдет даже на пустынной площадке. К подобным обязательным знаниям относятся — главные знаки, их часто называют знаками приоритета, сигналы регулировщика и порядок посадки в автомобиль. Когда у ученика уже есть минимальный набор информации, его можно пустить за руль и научить самому главному — трогаться.

Чувство, когда машина впервые поехала от нажатия на педаль газа непередаваемо — это восторг и в то же время растерянность, поэтому инструктор должен быть рядом. Обучение может проводится на различных автомобилях. Не так давно появились специальные автошколы для девушек, в них первые занятия по вождению проводятся на автомобилях с автоматической коробкой передач. Таким же приемом пользуются и многие частники. Ведь вначале очень тяжело почувствовать тот момент соприкосновения педали сцепления и газа — когда машина вот вот тронется, плюс нужно контролировать габариты автомобиля.

Многие инструктора, которые дают частные занятия по вождению, предпочитают приобретать машины низшего класса, но они должны быть новыми и надежными, конструктивно простыми. Очень многие приходят к тому, что им нужно купить автомобили Daewoo. Потребительских качеств, действительно, у машины не отнять — она дешевая при покупке, более добротная, чем вазовская десятка в стандартном исполнении, и позволит ученику проще освоить технику. После того как ученик уже научился ездить по площадке, умеет двигаться задним ходом, а также трогаться на подъем, в городских условиях это очень важно, можно выезжать на улицы города.

При этом следует предварительно сделать медицинскую справку, так как без нее езда запрещена. Хороший авто инструтор не только научит правилам, он также разьяснит некоторые вещи, о которых не написано в учебнике. Например, когда едешь по главной дороге и видно, что машина собирается выезжать с второстепенной, уменьшение скорости движения будет провоцировать водителя с второстепенной дороги к началу движения. Иногда подобные недопонимания на дороге приводят к ДТП. Обучение вождению дело довольно серьезное. Присмотритесь к инструктору при первой встрече — он не должен быть нервным. Крики и повышение тона будет сбивать итак малоопытного водителя, но, как правило, преимуществом частников является спокойствие и то, что они доходчиво и понятно все преподносят ученику. В некоторых автошколах можно наслышаться очень много криков, при том что там также платятся деньги, обучение в них совсем не бесплатно.

Также Вам будет интересно: