От чего зависит скорость автомобиля

skorost_avto

Любой автолюбитель любит свое средство передвижения, но некоторым все, же интересен вопрос: так от чего, же зависит скорость моего авто? В этой статье вы сможете прочитать важнейшие факторы скорости автомобиля.

Мощность: Скорость и время разгона машины определяет не что иное, как мощность. Максимальное тяговое усилие, которое может создаваться двигателем. Крутящий момент влияет на мягкость двигателя, говоря по-простому – на способность набирать скорость на малых оборотах. Также имеется небольшое влияние – на разгон и скорость. Максимально допустимое количество оборотов коленчатого вала в минуту Этот показатель показывает число оборотов коленвала за минуту, которое сможет сделать движок без уменьшения прочности. Взаимосвязь тут легкая: чем больше количество оборотов, тем наиболее активный и резкий хар-тер у автомобиля. Тягово-скоростные свойства. Эти свойства определяют динамику разгона авто, возможность развивать им максимальную скорость, и характеризуются временем, необходимым для разгона автомобиля до скорости 100 км/ч, мощностью движка и максимальную скоростью, которую может развить машина.

Влияния диаметра колес. С уменьшением радиуса колеса скорость понижается , а сила тяги становится больше, с увеличением радиуса – скорость увеличивается, а сила тяги понижается. Поэтому если поставить колеса в два раза больше “родных”, то скорость автомобиля не увеличивается в два раза – двигатель не потянет. КППД ля разгона авто даже приходится использовать низкие передачи, на которых усилие повышено, но скорость движения поменьше. После разгона машина движется со скоростью, которая обеспеченна усилием коробки передач, переданном от движка в соотношении 1:1. такая передача, то есть четвертая, называется «прямой». При необходимости на некоторых машинах может использоваться повышенная передача , то есть пятая, на которой при уменьшенном усилии можно в маленьких пределах увеличить скорость движения автомобиля, но такое возможно только на участках дорог, которые не имеют подъемов и препятствий пределах повысить скорость движения, но такое возможно только на участках дорог, которые не имеют подъемов и препятствий.

Сила сцепления с дорогою.
Также скорость зависит от силы сцепления с дорогой, она же в свою очередь зависит от веса авто, приходящегося на одно колесо, от состояния и покрытия дороги, что играет не маловажную роль, давления воздуха в колесах и протектора. Коэффициент сцепления зависит от вида и качества покрытия дороги и от его состояния. На дорогах  где покрытием является асфальтобетон, коэффициент сцепления становится меньше, если на поверхности имеется влажная пыль, грязь и т.д. В погоду, когда жарит, солнце на асфальте появляется масляная пленка из выступающего битума, которая понижает коэффициент сцепления. Уменьшение сцепления колес с дорогой может наблюдаться также при набирании скорости движения на сухой дороге с асфальтобетонным покрытием с 30 до 60 км/ч, коэффициент сцепления становится меньше на 0,15.В этой статье описаны основные факторы, влияющие на скорость автомобиля.

Также Вам будет интересно: