Подводные камни автокредитования

Личный автомобиль уже не считается роскошью, но не все могут просто выложить деньги из кармана на его покупку. Поэтому автокредиты столь востребованы в наше время. Но как избежать подводных камней при получении денег и оформить выгодный для себя кредит — этот вопрос не всегда стоит на первом месте у потенциального заемщика, которые впоследствии удивляются, как они могли попасть в такие кабальные условия.

Обычно человека, решившегося взять чери тиго 5 в кредит, интересуют только основные моменты условий договора такие, как:

— процентная ставка
— первый взнос
— наличие и размер комиссий
— сроки погашения кредита

Все это не скрытая информация, а наоборот, четко прописанная в каждом договоре. А вот кроме этого существует еще множество нюансов, которым заемщик не уделяет пристального внимания и что это за ловушки кредиторов, рассмотрим более подробно.

Прежде всего, необходимо понимать, что автомобиль, взятый в кредит, является залогом и не принадлежит заемщику до выплаты всей суммы кредита. Скрытые подводные камни поджидают, начиная уже с этого момента. Теперь о каждом поподробнее.

1. Реальная стоимость автомобиля.

Обычно салоны указывают цену базовой комплектации. Поэтому на первоначальном этапе необходимо выяснить, что конкретно будет входить в выбранный автомобиль и какова будет окончательная стоимость.

2. Беспроцентный кредит.

Банк не является благотворителем, и работать себе в убыток не будет! Поэтому такие заманчивые лозунги всего лишь уловка. Здесь все уже либо заложено в различные комиссии или в завышенную стоимость автомобиля, либо условия договора являются достаточно жесткими, к примеру:

— первый взнос не менее 50%
— страховка только там, где скажет кредитор. Разумеется, стоимость полиса будет весьма завышена.
— небольшой срок кредитования

3. Штрафы.

Банк может установить их за любую просрочку ежемесячного платежа, даже вплоть до поминутной, а также за досрочную выплату кредита или неуведомление о смене персональных данных.

4. Страхование.

Банк может обязать застраховать автомобиль по «КАСКО», а также страхование жизни и здоровья заемщика. При этом сумму страховки заемщик платит сам или ему разрешается включить ее в кредит, что автоматически его увеличивает. Без «КАСКО» обойтись не удастся, а вот от остальных страховок можно отказаться. Проблема в том, что банк может отказать в выдаче кредита, не объясняя на то причины. И это нисколько не нарушение закона.

5. Комиссии.

Они могут начисляться за многие пункты:

— за сам факт выдачи кредитной суммы, то есть за то, что банк разрешает воспользоваться деньгами.
— за ежемесячные выплаты
— за получение информации о платежах и остатке кредитной суммы

Перечислить все невозможно, каждый банк придумывает все новые и новые ловушки для потенциальных клиентов.

Чтобы не попасть впросак, в первую очередь, не спешите. Внимательно выбирайте банк, рассматривайте все условия. А после того, как определитесь и начнете оформлять ладу гранту в кредит, не ленитесь – внимательно читайте все пункты договора, даже если вторая сторона навязчиво поторапливает. Особенно изучите строки, написанные мелким шрифтом. Именно там, в основном скрываются подводные камни автокредитования. Помните – это ответственный шаг и после подписания договора, что-либо изменить будет невозможно.

Также Вам будет интересно: