Покраска автомобиля: тонкости, которые нужно учесть

Поскольку покраска автомобиля производится в несколько слоев, а также требует использования грунта, старайтесь подбирать совместимые материалы. Лучше остановиться на краске, лаке и грунтовке от одного производителя. Тогда вы можете быть уверены, что материалы хорошо сочетаются и прослужат дольше.

О грунтовке стоит сказать отдельно. Хорошо, если она будет совпадать по цвету с краской, которую вы планируете использовать. Тогда сколы, которые со временем всегда появляются на поверхности, будут незаметны. Кстати, можно использовать специальные наполнители, чтобы окрасить грунт в подходящий цвет.

Перед покраской следует снять дверные ручки, резиновые уплотнители, эмблемы и другие мелочи, чтобы не повредить их. В крайнем случае, можно заклеить их специальным скотчем, но это лишние траты. Проще все временно отвинтить. Впрочем, для защиты некоторых несъемных деталей, например, уплотнителей на стеклах, все же понадобится скотч.

Перед покраской кузов надо отшлифовать. Потребуется шкурка Р500. Если вы предпочитаете мокрую шлифовку, то можете воспользоваться шкуркой Р800. Также не забудьте удалить пыль и грязь с кузова. А еще уберите пыль с одежды, чтобы при покраске она не попала на автомобиль. Лучше обдуть форму сжатым воздухом.

Красить, конечно, надо в несколько заходов. Наносите несколько слоев. Между каждым из них делайте перерыв. Тщательно прокрашивайте края, ведь тут краска ложится самым тонким слоем. Если не уделить им должного внимания, то в этих местах краска быстрее протрется.

Также Вам будет интересно: