Покупка квартиры на вторичном рынке

Покупка жилья на вторичном рынке имеет массу преимуществ, однако есть и множество рисков. Поэтому стоит хорошо подготовиться, ознакомившись с информацией, чтобы избежать негативных последствий.

Рассмотрим главные параметры, которые могут повлиять на выбор вторичной недвижимости.

Стоимость жилья. Квартира в строящейся новостройке почти всегда будет стоить дешевле вторички. На цену вторички также большое влияние имеет проведенный ремонт, общее состояние дома, а также наличие прилегающей территории.

Срок оформления покупки. У вторички срок оформления меньше. Покупая квартиру у собственника, можно сразу подписать договор, перевести деньги и тут же получить ключи, например, хорошие двухкомнатные квартиры в Барнауле можно подобрать на сайте в этой компании.

Приобретение жилья с ремонтом. Покупая вторичную квартиру, можно сразу подыскивать помещение с ремонтом. В такую квартиру сразу можно и заехать, если ремонт в подходящем состоянии.

Рынок недвижимости. Вторичный рынок предлагает большой выбор, в отличие от новостроек. Среди большого количества предложений можно найти наиболее подходящее, а также точно узнать сроки заезда, стоимость и размер.

Свидетельство о собственности. Получение данного документа при приобретении вторичной квартиры является огромным плюсом. Ведь сразу можно начинать оформлять прописку.

Риски покупки вторичного жилья

Как ни прискорбно, но покупка квартиры на вторичном рынке скрывает множество рисков. Среди самых распространенных – наличие более 1 собственника, в том числе малолетних детей. Также жилье могло быть приобретено в браке, в таком случае потребуется соглашение второго супруга. Некоторые продавцы предлагают при продаже оформить документ дарения, в результате чего покупателю придется платить налог.

Все эти нюансы нужно учесть и проследить, чтобы документы были в порядке. В ином случае в будущем могут проявиться факты, по которым сделка будет недействительной.

Другие нюансы

Есть мнение, что жилье во вторичках надежнее новостроек. Однако это правильно только в том случае, если в доме проводится своевременное техобслуживание.

Осмотрев квартиру, стоит обратить внимание на состояние подъезда и прилегающей к дому территории. Если все чисто, тогда вам повезло с соседями.

Несмотря на большое количество нюансов, покупка вторичного жилья может стать очень даже выгодной сделкой. Тщательно проверив все документы и историю квартиры, можно избежать рисков при покупке.

Также Вам будет интересно: