Полусинтетические моторные масла: преимущества и недостатки

maslo_2

Являясь симбиозом минерального и синтетического масел, полусинтетические масла обладают рядом преимуществ и синтетических, и минеральных масел. И, если минеральные масла доживают свои последние дни, то полусинтетические, в которых минеральная основа составляет около 50-70%, становятся все более популярными. Высокие технические характеристики синтетических масел обеспечивают длительную и бесперебойную работу двигателя. Но у таких масел есть существенный недостаток – цена. Поэтому, вобрав в себя лучшие качества от обоих масел, недорогое полусинтетическое масло приобретает все большую популярность.

По сравнению с минеральными маслами полусинтетические моторные масла обладают более высоким индексом вязкости. Даже лучшие сорта минеральных масел не могут сравниться по этому показателю с полусинтетическими.

Использование полусинтетических масел обеспечивает наиболее оптимальные условия трения, благодаря чему снижается расход топлива на 3-5%.
Эксплуатационный расход полусинтетических масел гораздо меньше, чем у минеральных. Это достигается за счет большего срока эксплуатации и меньшего расхода на угар.
Использование полусинтетических масел возможно в условиях высоких температур благодаря их низкому показателю испаряемости и небольшому образованию отложений при высоких температурах.
Полусинтетические масла обладают высокой механической стабильностью, хорошими диспергующими и противоокислительными свойствами. Благодаря чему мотор долгое время сохраняет высокую работоспособность.

От синтетических масел полусинтетическое масло получило улучшенную вязкость на низких и высоких температурах, уменьшенные потери при испарении продукта. Использование полусинтетических масел обеспечивает дополнительную защиту при высоких температурах и облегченный запуск двигателя при довольно низких температурах.

Немалым преимуществом полусинтетических масел является цена, она гораздо ниже, чем у синтетических со схожими характеристиками. Конечно же, полусинтетические масла дороже, чем минеральные, но качество полусинтетических масел средней ценовой категории выше, чем у минеральных масел по аналогичной цене.

К недостаткам можно отнести некоторую невысокую зольность, которая отсутствует в синтетических маслах. Но в сравнении с минеральными моторными маслами это уже не недостаток, а некоторое преимущество. Поэтому единственный недостаток полусинтетического масла заключается в том, что оно не синтетическое.

Благодаря ряду несомненных преимуществ, которые можно охарактеризовать как лучшее соотношение качества и цены, полусинтетическое масло – достаточно хороший выбор для двигателя практически любого автомобиля. Кроме того, использование полусинтетических масел возможно и в бензиновых, и в дизельных двигателях. Что делает эти масла еще более универсальными.

Также Вам будет интересно: