Правила и меры безопасности работы на погрузчике

pogruzchik

Работа с любой техникой подразумевает аккуратное с ней обращение и соблюдение определенных мер безопасности. Соблюдение ряда несложных правил эксплуатации погрузчика не только позволяет обеспечить сохранность техники, но и исключает возможность получения травм работающего на нем персонала. Сотрудники, не знакомые с основными правилами работы на погрузчике, как правило, чаще сталкиваются с неисправностями техники и всевозможными поломками. Различные повреждения машины могут создать опасные для жизни и здоровья ситуации, вот почему знание основных аспектов эксплуатации погрузчика так важно.

Погрузчики бывают разных типов, в зависимости от сферы применения. Сегодня продажа мини погрузчиков особо распространена. Этот вид техники пользуется стабильным спросом, что связано с его основными характеристиками: маневренность, универсальность и простота в эксплуатации. Но, независимо от размеров и типа погрузчика, работа на нем должна осуществляться только подготовленным специалистом. Для всех типов погрузчиков существуют общие правила, обеспечивающие безопасность персонала и сохранность машины. В первую очередь, к управлению погрузчиком допускаются только работники, ознакомленные с правилами техники безопасности.

Оператор погрузчика перед тем, как завести машину, должен проверить контрольное и сигнальное оборудование. При выявлении неполадок погрузчик к работе не допускается. Заглушка и запуск двигателя, как и остановка или движение погрузчика, должны быть плавными. Ход погрузчика должен замедляться на поворотах и мокрых поверхностях. Необходимо избегать впадин покрытия и других неровностей.

Груз, находящийся на погрузчике, при движении должен находиться как можно ниже. При передвижении по склону, погрузчик должен ехать медленно, не поворачивая. Автопогрузчик и его оборудование не предназначено для перевозки пассажиров. Следует следить за тем, чтобы под оборудованием машины никто не проходил, даже если груз отсутствует. Управление погрузчиком неподготовленным специалистом, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Груз должен быть устойчив, при необходимости следует становить на машину дополнительную поддержку. Подъемный механизм по окончании работы должен быть опущен, двигатель выключен. Коробка передач ставится в нейтральное положение, а на колеса, при расположении техники на наклонной поверхности, надеваются тормозные колодки.

Управлять погрузчиком, на котором установлено какое-либо дополнительное оборудование, нужно, как частично загруженным. Перед началом работы оператор обязательно должен осмотреть все основные крепления и механизмы на предмет неисправности.

Также Вам будет интересно: