Предпродажная подготовка квартиры

В настоящее время рынок вторичного жилья перенасыщен, и для того чтобы продать квартиру, её владельцу следует очень постараться. Увеличить шансы на её скорейшую реализацию можно, если сделать основательную предпродажную подготовку недвижимости.

Подготовка квартиры

Одним из важнейших моментов при показе недвижимости является отсутствие неприятного запаха. Очень часто владельцы продаваемой недвижимости за время длительного проживания привыкают к нему и не обращают на него внимания. Однако покупатели, зашедшие в помещение с улицы, могут сразу определить, что в квартире имеются проблемы с канализацией, водопроводом, вентиляцией. Для того чтобы таких проблем не возникло необходимо:

— проветрить комнаты перед их показом;
— обработать помещение освежителем воздуха (в небольшом количестве).

Для того чтобы не вызвать подозрений у посетителей, планирующих купить однокомнатную квартиру, можно заварить ароматный кофе – таким образом можно скрыть неприятный запах и расположить покупателей к беседе.

Не нужно забывать и о подготовке подъезда и лифта. Именно здесь покупатель делает предварительные выводы о покупке квартиры. По этой причине необходимо его подготовить. Для этого нужно осуществить небольшую уборку, убрать надписи со стен. Если отсутствуют кнопки в лифте, стоит обратиться в лифтовую компанию и попросить их о замене.

После того, как подъезд и лифт будут подготовлены к визиту покупателя, можно начинать уборку квартиры. Недопустимо, чтобы на потолке находилась паутина и пыль, а сантехника была грязной с ржавыми подтеками. Но начинать уборку лучше с балкона, на котором часто хранится ненужный хлам.

Затем можно приниматься за влажную уборку стен и потолков, но при этом необходимо учитывать материал отделки, иначе на нем могут остаться грязные пятна. Чистота в квартире позволит создать приятный микроклимат.

Также необходимо улучшить вид, открывающийся из окна на придомовую территорию. Имеющиеся свалки мусора, недостроенные или аварийные здания, портят окружающий вид, и избавиться от них невозможно. Поэтому чтобы покупатель не увидел данные недостатки, показ квартиры лучше устраивать в темное время суток, после работы. В летнее время, когда солнце садится поздно, можно закрыть вид из окна с помощью крупных цветов и других декоративных элементов.

Также можно провести небольшой косметический ремонт. Обычной оклейки стен обоями и замены розеток в данном случае будет достаточно.

Также Вам будет интересно: