Сигнализация включена – спи спокойно

signal2

Нынешние времена спокойнее для автовладельцев не становятся, поэтому не теряют своей актуальности вопросы установки охранных систем на машину! По крайней мере, профессионалы из автосалона Сим в Ярославле в этом убеждены и могут дать несколько добрых советов начинающему автовладельцу! Не надо жить в плену старых представлений о «классической» автомобильной сигнализации – каждый год преподносит нам новые «примочки» из области охранных систем для наших авто!

Возьмем, к примеру, автопейджер – не все про него слышали, а вещь полезная. Это система, состоящая из двух элементов: блока — передатчика, находящегося в салоне машины, и брелока – приемника, находящегося, соответственно, в кармане у владельца машины. Автопейджер обеспечивает вам охрану машины, даже если вы находитесь вне зоны слышимости звуковой сигнализации, установленной на автомобиле. Вы не слышите, но пейджер вас найдет! И всё равно скажет, что у вашей «ласточки» возникли какие-то проблемы.

Еще одно полезное электронное устройство называется «иммобилайзер» — и это совсем не является ругательством. Вещь не менее полезная, чем автопейджер. Иммобилайзер представляет из себя устройство для блокировки запуска двигателя машины (по импортному эта функция и обозначается термином «иммобилизация»). Здесь нужно иметь в виду, что эта функция не является уже законченной и скомпонованной системой охраны автомобиля – это всего лишь дополнительный элемент. Всего остального в плане охраны машины он её владельцу не заменит. Поэтому считается, что более разумно и эффективно использовать охранный комплекс, в который одновременно заложены и функции сигнализации, и иммобилайзера. То есть, в случае наступления «часа Икс» срабатывает непосредственно автомобильная сигнализация в виде звуковой сирены и мигания фар, «поворотников» или «габариток», но одновременно срабатывает и сигнальное устройство автопейджера, о котором мы рассказали выше.

Конечно, важна «цена вопроса». Средненькая стоимость установки «средненькой» автомобильной сигнализации, произведенной в нашей стране, варьируется в диапазоне от 200 до 400 долларов США. Утешает то, что в этот тариф входят и услуги по установке системы на транспортное средство. Однако надо учитывать, что уровень сложности и высоты цены системы сигнализации напрямую зависит от стоимости самого автомобиля, его марки и технического состояния! Если «тачка» не «тянет» больше чем на две «или три «штуки» баксов, она вряд ли будет представлять интерес для серьезных угонщиков – только если детишки решили поразвлечься… В этой ситуации наиболее разумным и экономически выгодным вариантом является установка простой и недорогой сигнализации с одной или двумя функциями блокировки. Ну, а если уж «ласточка» оценивается в пять и более тысяч американских долларов, нужно раскошеливаться и оснащать её более серьезными средствами защиты.

Также Вам будет интересно: