Советы по продаже квартиры

Если вы решили озаботиться продажей квартиры, позвольте дать несколько советов, которые, возможно, позволят сэкономить и деньги, и время.

Конечно, есть люди, которые принципиально считают, что продажа квартиры должна осуществляться собственником жилья самостоятельно, и пользоваться услугами риелторов категорически не желают. Сейчас уже прошли времена заоблачных цен на риэлтерские услуги, времена, когда продавец квартиры рисковал угодить в сети «черных риелторов». Жесткая конкуренция между агентствами недвижимости выметает с рынка нерадивые конторки, а оставшиеся агентства вынуждены снижать цены и повышать уровень сервиса, чтобы сохранить старых и привлечь новых клиентов, у которых сегодня имеется большой выбор — список агентств недвижимости насчитывает десятки крупных организаций и сотни частных посредников.

Продажа квартир через агентства недвижимости наиболее предпочтительна. Да, придется отдать 1-2% от стоимости жилья в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Но подумайте, сколько времени вам придется сэкономить: не нужно будет давать объявления, рекламировать свою квартиру по ТВ и радио, отвечать на звонки, решать проблемы с документами и т. д. Обо всем этом позаботится ваш риелтор. Информация о вашей квартире будет добавлена в базу недвижимости агентства, с которым вы заключите договор, и она станет доступной для большого числа заинтересованных в покупке квартиры лиц: клиенты компании, посетители сайта агентства недвижимости и т. п.

Естественно, вы можете сами дать объявление в газеты, напечатать на принтере текст вида: «Продам квартиру без посредников» и расклеить по остановкам. Но стоит ли вся эта возня 15-20 тысяч комиссионных агентства? Нет! Услуги агентства недвижимости стоят этих денег.

Не стоит забывать и о риске. Сейчас уже нет в нашей стране такого разгула преступности, как в 90-х годах прошлого века. Тем не менее, мошенники все еще никак не переведутся на рынке недвижимости, и, действуя самостоятельно, вы рискуете угодить к ним в лапы. Особенно это важно для того собственника квартиры, который не имеет опыта в проведении сделок с недвижимостью и не слишком разбирается в юридических вопросах.

Специалист агентства недвижимости окажет вам необходимую поддержку и не даст в обиду в случае чего.

Если вы несмотря на информацию, приведенную выше, все же решили продавать квартиру без посредников, учтите, что придется похлопотать. Например, рынок вторичного жилья в Костроме очень велик, оценить его масштабы можно на сайте https://kostroma.etagi.com/vtorichnoe/

Самое сложное в процессе продажи квартиры — найти покупателя. Здесь очень важную роль играет реклама. Дать объявление в газеты вряд ли окажется достаточно эффективно. Стоит обзвонить все агентства и проинформировать их о вашем желании продать квартиру — возможно, что кого-то из их клиентов заинтересует ваш объект.

Также очень эффективным способом донести информацию до потенциальных покупателей является расклейка объявлений. Стоят такие услуги от 1000 руб. и выше, в зависимости от количества объявлений. Здесь вы тоже можете сэкономить, если займетесь расклейкой самостоятельно. Не забудьте опубликовать информацию на сайтах объявлений.

Если все документы на квартиру собраны, и найден покупатель, вам следует взять аванс — небольшая сумма (обычно 2-3% от стоимости квартиры), гарантирующая, что покупатель не передумает в последствии от покупки.

Далее вам нужно заключить договор купли-продажи квартиры, подать документы на регистрацию и получить оставшиеся деньги. Особо внимательно следует подойти к последнему. Не договаривайтесь с покупателем ни о чем на словах, все соглашения должны быть заключены в письменной форме.

Также Вам будет интересно: