Современные моторные масла для бензиновых двигателей

maslo_2

Каждому автомобилю при проведении очередного планового технического осмотра необходимо заменять масло в двигателе на новое, вместе с масленым фильтром. Замену необходимо проводить согласно техническому регламенту и инструкции по эксплуатации к конкретному автомобилю. Если моторное масло не мять во время, то срок службы двигателя резко сократиться или он вообще может сломаться в результате чего ему потребуется дорогостоящий ремонт. Обычно двигатель под капотом самая дорогая деталь автомобиля, поэтому от его состояния зависит срок службы автомобиля. Также в процессе использования автомобиля нужно постоянно следить за уровнем масла на щупе двигателя и подливать в него точно такое же какое уже было залито внутрь. Если уровень масла будет меньше минимального уровня то из-за масленого голодания внутренние подвижные детали двигателя будут ускоренно износиться.

В двигатель автомобиля желательно заливать одно и тоже масло на всем протяжении его жизни. У новых автомобилей в двигатель на заводе обычно заливают минеральное моторное масло для обкатки мотора. Уже на первом техническом осмотре лучше залить в двигатель не минеральное, а полусинтетическое моторное масло или синтетическое. Современные синтетические моторные масла имеют очень хорошие моющие свойства, благодаря чему в двигателе не остается нагара и отложений в результате сгорания топлива. Для зимней эксплуатации автомобиля больше всего подходят синтетические моторные , потому как они имеют меньшую вязкостью и не так замерзают при низких температурах как минеральные моторные масла. В полусинтетическом моторном масле не смотря на название на самом деле двадцать пять процентов или меньше синтетики, остальное составляет минеральное масло. К тому же процент минерального масла в полусинтетическом масле не как не регламентирован, и производители вправе менять соотношение по своему усмотрению. Среди синтетических масел наиболее популярные классы вязкости 5W-50 и 10W-40, масла этого класса можно использовать в двигателе как летом так и зимой.

При покупке моторного масла для своего автомобиля нужно обращать на его упаковку большое внимание, она должна быть аккуратной и запечатанной. Дорогие моторные масла часто подделывают, и поэтому их лучше покупать в крупных проверенных магазинах или на фирменных заправочных станциях, там риск нарваться на подделку минимален. Не смотря на свою не самую низкую цену современные синтетические масла себя окупают, используя их можно уменьшить расход топлива и продлить срок службы мотора. Если появилось желание перейти с одного моторное масла на другое, то прежде чем его заливать, двигатель необходимо очистить промывочным маслом. В тех случаях когда автомобиль часто используется в тяжелых дорожных условиях с частой работой двигателя на холостых оборотах, то период замены масла в двигателе желательно сократить процентов на десять. В любом случае в двигатель можно заливать только масла рекомендованные заводом изготовителем автомобиля.

Также Вам будет интересно: