Светлые автомобили экономичней темных

Honda_Civic

Сотрудниками лаборатории Беркли было доказано, что светлые автомобили обладают большей экономичностью по сравнению с темными. Суть заключается в том, что темные автомобили в большей степени поглощают тепло и тем самым увеличивают расход топлива на работу кондиционера.

Для того, чтобы доказать свою гипотезу сотрудники лаборатории припарковали на жарком калифорнийском солнце две абсолютно одинаковые Honda Civic, которые были окрашены в серебристый и черный цвет.

На протяжении дня автомобили поддавались разным испытаниям. Целый час автомобили стояли без включенного кондиционера, а потом пол часа с включенными. После часа стоянки крыша черного автомобиля была на 25 градусов холоднее, в то же время, после работы кондиционера внутри салона серебристой Honda было примерно на 5-6 градусов холоднее.

Ученые выяснили, что для того, чтобы охладить серебристую машину понадобится на 13 процентов энергии меньше. Если эти данные перевести на расход топлива, то окажется, что автомобили, которые окрашены в светлый цвет, употребляют на 2 процента топлива меньше.

Также Вам будет интересно: