Сюрпризы оттепелей

dogd

При первых оттепелях, после долгих зимних снегопадов, многие автовладельцы совершают глупые ошибки, которые в будущем могут вылиться в серьёзные последствия. Чтобы этого не произошло ни в коем случае не стоит расслабляться!

Омыватель стекла.

С приходом первых тёплых дней многие, в целях экономии, доливают в качестве омывающей жидкости воду или жидкость, рассчитанную на слабые морозы. Такая смесь может преподнести неприятный сюрприз, замёрзнув в самый неподходящий момент. Чтобы этого не произошло, нужно подобрать такую концентрацию, которая выдержит заморозки до -15 градусов ниже ноля. И даже если она и замёрзнет, то намного быстрее отогреется при прогреве двигателя.

Повышенная влажность.

Когда с дороги полностью сходят снег и наледи, многие автомобилисты, соскучившись по скоростному режиму, спешат полихачить. Но немногие знают, что зимние шины имеют замедленную реакцию на повороты руля особенно во время оттепелей. А структура талой воды на дороге меняется в диапазоне температуры от 0 до +4 градусов, заметно ухудшая свойства сцепления шин с дорогой. Учитывая это, скоростной режим нужно соблюдать сдержанный.

Талый снег.

Не меньшую опасность на дорогах представляет – талый снег. На высоких скоростях более повышена вероятность «слешпленнинга». Помимо этого, под талым снегом может скрываться коварный враг любого автомобилиста – ледяная корка. Поэтому при совершении маневра на таких участках, нужно обязательно сбрасывать скорость.

Ночные заморозки.

Расслабившись после дневной езды, при положительной температуре, водители забывают о том, что с наступлением ночи приходят и заморозки. Вследствие чего в местах луж будут образовываться ледяные накаты, и это станет неприятным сюрпризом при экстренном торможении. Об этом нужно всегда помнить!

Зимние шины.

Колеса скандинавского типа – шипованные или «липучки» (фрикционные) во время весенних оттепелей требуют более аккуратного вождения. Такая резина имеет более эластичную структуру в тёплое время, что приводит к выпадению шипов и более интенсивному износу. Чтобы минимизировать нагрузку на неё, лучше ездить более аккуратно как в зимний период.

Радиатор.

Если вы во время сильных морозов закрывали радиатор, то не забудьте освободить его от этой защиты. Потому что он может перегреться, если вы долго будете стоять в пробке.

Лужи.

Лужи – это обычное явление для весенних оттепелей, и именно они могут таить в себе большую опасность. Под ними могут скрываться большие выбоины и попадание в них колесом может привести к порче покрышки. Так что будьте внимательны и притормаживайте перед каждой большой лужей.

Соблюдение этих нехитрых советов, поможет вам не потеряться в эту, по праву, экстремальное для каждого водителя время.  Если вам нужны запчасти для иномарок в Самаре, отнеситесь к этому вопросу серьезно и выберите только проверенного реализатора.

Также Вам будет интересно: