Типовой договор аренды спецтехники

dogovor_arendi

В наше время вопрос, связанный с арендой спецтехники становится очень актуальным и прежде всего это связано с тем, что в России все больше и больше становится популярен частный бизнес. Так как для собственного бизнеса очень накладно покупать спецтехнику, а потребности в ней есть, то не чего не остается, как взять спецтехнику в аренду. Но на данный момент стоит отметить, что при аренде спецтехники возникает множество проблем и это приводит как к юридическим проблемам, так и к банальной потери времени. Итак в этой статье речь пойдет об аренде спецтехники и его видах, также о том как избежать большинства ошибок для того чтобы у вас не возникало проблем с заключением договора данного типа.

Виды договора аренды спецтехники.

Так в настоящее время существует два варианта аренды спецтехники и это:

1. Аренда спецтехники с экипажем.
2. Аренда спецтехники без экипажа.

Аренда спецтехники с экипажем подразумевает помимо аренды самой спецтехники предоставление услуг лютей, которые на ней работают, во втором виде аренды спецтехники предоставляется непосредственно толь сама спецтехника без рабочих. Стоит отметить, что на практике, как правило, встречается именно первый вариант аренды и связано это с тем, что благодаря такой аренде вам не приходится тратиться на содержание квалифицированных рабочих и это к тому же позволяет содержать саму технику в лучшем состоянии благодаря постоянным рабочим.

Условия договора аренды спецтехники.

В соответствии с законом в договоре данного вида присутствует лишь одно существенное условие и это условие о предмете договора. Важно указать в самом договоре наиболее детальную информацию о предмете сделке, то есть о спецтехнике необходимо указать следующее:

1. Вид спецтехники.
2. Указать модель спецтехники.
3. Указываются номера агрегатов, то есть номера двигателей, шасси, коробки передач.
4. Технические параметры, то есть грузоподъёмность спецтехники, объём ковша, если он есть и другие параметры, которые помогут лучше индивидуализировать спецтехнику.
5. Можно указать цвет спецтехники.

Что же касается других условий договора аренды спецтехники то тут стоит отметить, что они являются факультативными, то есть указываются и рассматриваются только по согласованию сторон договора. Но запомните, чтобы максимально обезопасить и себя и другую сторону договора вы можете указать также и:

1. Срок договора.
2. Сумму арендной платы и порядок её расчетов по договору.
3. Порядок и место возврата и предоставления спецтехники.
4. Пределы и условия ответственности сторон договора.

Не забывайте, что при составлении данного договор он регламентируется всеми нормами ГК РФ. Не лишним будет и указание в данном договоре обязанности всех сторон с приложением всех необходимых документов. Аренда спецтехники подразумевает своевременную оплату по договору в соответствии с установленными условиями в самом договоре. В договоре можно будет указать техническое состояние спецтехники в период его возврата. Не забывайте перед сдачей спецтехники проверить её состояние в соответствии с требованиями заключённого договора.

Также Вам будет интересно: