Тонкости автомобильного страхования

kasko

Автострахование в современной России является, пожалуй, одной из самых ходовых услуг. Причин тому много, это и преступления, связанные с автотранспортом, и в массе своей так и не раскрытые, это и состояние наших дорог, никак реально не способствующее снижению аварийности, зато прямо пропорционально увеличивающее износ и количество поломок автомобиля. В общем, все больше народ понимает, что со страховкой хоть и накладнее, но проще и спокойней, чем без нее.

Прежде чем делать обзор положений договора о страховании автомобиля четко уясните себе, что страховая контора это не касса взаимопомощи и не фонд помощи пострадавшим, а вполне себе коммерческая организация, с основной задачей в виде извлечение прибыли. Понятно, что уровень подготовки специалистов в страховой фирме под стать заявленным задачам. Поэтому перед походом в выбранную вами страховую фирму хотя бы немного изучите вопросы страхования. Если считаете, что для вас это непосильная задача, то не беда. На такой случай существуют страховые брокеры, специализирующиеся на «ведении» клиента по миру страховых услуг.

Основным документом, на основании которого будут строиться ваши взаимоотношения со страховщиком являются Правила страхования. Эти Правила стандартизированы и утверждаются в Министерстве финансов. Именно в этих правилах прописано, при каких условиях вам будет выплачено страховое обеспечение, а в каких случаях вы его не дождетесь. Также стоит учесть, что стоимость зависит от разных факторов, ее можно посчитать использовав специальный калькулятор каско онлайн.

Правила страхования состоят из нескольких основных разделов, главными из которых условно можно назвать раздел, посвященный порядку заключения договора и внесения страховых взносов. К главным разделам, безусловно, следует отнести и раздел, регулирующий действия сторон при страховом случае, а также раздел, устанавливающий порядок определения возникшего при страховом случае ущерба. На этот раздел следует обратить отдельное внимание при заключении страхового договора, ибо по статистике именно размер выплат является самым «сутяжным» моментом в отношениях между страховой компанией и страхователем.

Исключениями в рамках договора страхования называются случаи, при наступлении которых страховщик может отказать в выплате страховки. Эти случаи, в общем то стандартны и применяются всеми страховыми компаниями. Как правило к таким исключениям относят:

— повреждение имущества, находящегося в автомобиле;

— похищение автомобиля, включая похищение вместе с документами на автомобиль;

— при похищении номерных знаков;

— при наличии злого умысла страхователя на наступление страхового случая;

— при случае, когда водитель был в состоянии опьянения, не имел прав или не был указан в страховом договоре;

— при получении автомобилем повреждений в результате участия его в испытаниях или спортивных соревнованиях;

— если повреждения машине были нанесены в результате форс – мажорных событий или приравненных к ним действиям органов управления (в том числе конфискации) или в результате народных волнений и беспорядков;

— при указании страхователем заведомо ложных данных в момент заключения страхового договора.

Следует также помнить, что страховым полисом как правило не обеспечивается покрытие морального ущерба, а также возникшая в результате простоя автомобиля выгода и любые другие косвенные убытки (штрафы, плата за проживание в мотеле или гостинице) возникающие при возникновении страхового случая.

Конечно, в одном обзоре невозможно рассмотреть все тонкости, которые могут неприятно удивить вас как страхователя. Поэтому напомним банальную истину: каждый договор страхования нуждается во внимательном изучении, желательно под «присмотром» специалиста помогающего вам разобраться во всех нюансах заключаемого вами договора страхования.

Также Вам будет интересно: