Торможение на льду

Для автолюбителя уметь правильно и эффективно тормозить жизненно важный навык. Наиболее неудобными условиями для выполнения этого действия являются гололед, снег и низкие температуры. Очень важным моментом является выбор адекватной скорости движения.

Рассмотрим основные приемы торможения на обледенелой дороге, которые позволят любому водителю уверенно себя чувствовать даже вне зависимости от стажа вождения.

1. Техника торможения комбинированного типа. Эта техника применяется на нижних передачах. Главное, не включать передачу, которая, не соответствует скорости движения, ведь чрезмерная тяга на колесах может привести к заносу. Одновременно с этим следует притормаживать педалью тормоза.

2. Торможение педалью тормоза. Самая распространенная ошибка — педаль в пол, ведь это может привести к блокировке колес, и как следствие к заносу. Поэтому надо следить за интенсивностью нажатия на педаль.

3. Импульсное торможение. Заключается в торможении до временной блокировки колес. Такая техника перераспределит вес авто на колеса, увеличив сцепление. То есть водитель должен прилагать усилия на педаль до тех пор, пока колеса не заблокируются и незамедлительно прекратить это делать, и так далее.

4. Также можно выбрать в помощники систему ABS. Эта система отслеживает как изменяется угловая скорость вращения колес, при критических показателях производит разблокировку. Система может быть не такой эффективной если на автомобиле установлены шипованные шины, на заснеженной дороге и льду. Происходи это потому, что когда колеса заблокированы они подминают под себя снег, помогающий в торможении, а ABS препятствует этому.

5. Торможение двигателем. Для этого нужно отпустить педаль газа, и включить пониженную передачу. Плавно отпуская педаль сцепления можно почувствовать, что автомобиль замедляется, а обороты увеличиваются. При необходимости можно помочь педалью тормоза. Данный тип торможения на льду считается наиболее безопасным, так как исключает блокировку колес. Однако стоит понимать что автомобили, которые едут за вами могут не успеть отреагировать на ваше снижение скорости, так как стоп-сигналы во время торможения двигателем не включаются.

В любом случае, какой тип торможения бы не применялся, стоит всегда помнить, что скорость автомобиля должна быть разумной и соответствующей дорожным условиям, а резина установленная на вашем авто должна быть выбрана по сезону.

Пройдите пдд онлайн экзамен 2015, чтобы проверить уровень своих знаний.

Также Вам будет интересно: