Виды моторных масел

maslo_2

Мотор автомобиля, это как сердце у человека. Без него машина не поедет. За мотором нужен правильный уход. Поэтому все, что касается двигателя должно быть наилучшего качества. Особое внимание уделяется моторному маслу. Для больше уверености вы можете пройти диагностику использовав програму описаную на сайте http://www.carmod.ru.

Бывают моторные масла минеральные и синтетические. Названия говорят сами за себя, но вкратце дадим расшифровку каждому виду.

В основе минеральных масел лежит, конечно же «черное золото» нашей планеты — нефть! Поэтому помимо названия минеральные масла, еще встречается такое, нефтяные масла. Для приготовления масла нефть могут либо рафинировать, либо дистиллировать. Минеральные масла делятся по составу в них углеводородов еще на несколько типов. Это ароматические соединения, нафтены и парафины. Более распространены парафины, так как в большей степени отвечают всем требованиям для моторного масла. Хоть мы и привыкли, что если изготовлено из натурального сырья, значит лучшее, это все не о минеральных маслах для мотора машин. Из-за наличия в минеральных маслах всевозможных присадок, свойства быстро теряются, и масло уже не выполняет нужные функции. Присадки это специальные добавки. Присадки в масла бывают различными. Некоторые повышают вязкость, другие улучшают смазывающую функцию, а есть присадки, действующие в комплексе и выполняющие все актуальные и важные функции. Много споров ходит вокруг присадок. Кто-то считает, что в них есть вред, а кто-то считает, что больше пользы. Если ваш мотор давно служит и в скором времени нуждается в замене, применение присадок в маслах приветствуется. К вредности присадок, можно отнести, то, что после их применения на моторе образуется слой, похожий на резиновую оболочку. Конечно, такое явление никак не может положительно отразиться на работе мотора. Все минеральные масла можно назвать «минералкой»

Синтетические масла изготавливают при помощи химических соединений и их синтеза. Благодаря этим соединениям, появилась возможность добиться, куда большего толка от такого масла. Синтетическое масло намного предпочтительнее, чем минеральное. Одним из главных преимуществ синтетического масла или как еще можно сказать «синтетики» является возможность работы двигателя при любой температуре, и отсутствие чувствительности к температурам. Имеет такое масло правильную вязкость и консистенцию. Цены на синтетическое масло дороже, чем на минеральные.

Также Вам будет интересно: